3.ª Taça de Portugal de XCO – Alberto Barroso e Ana Santos vitoriosos

3.ª Taça de Portugal de XCO – Alberto Barroso e Ana Santos vitoriosos

Alberto Barroso (Sportbici/Mundo Furgonetas) e Ana Santos (X-Sauce Factory Team) foram os vencedores da 3.ª Taça de Portugal de Cross Country Olímpico (XCO), que decorreu este domingo em Lousada.

Na elite masculina, Alberto Barroso (Sportbici/Mundo Furgonetas) superiorizou-se à concorrência, vencendo a corrida, resultado que lhe permitiu manter a liderança do ranking de sub-23. O ciclista foi 1m19s mais rápido que Mário Costa (AXPO/FirstBike Team/Vila do Conde) o segundo classificado do dia e atual líder da Taça, na categoria elite.

No terceiro lugar do pódio ficou Roberto Ferreira (Guilhabreu BTT) ao concluir a prova a 1m35s do vencedor.

Ana Santos impôs-se no escalão feminino

Em femininos, Ana Santos (X-SauceFactory Team) foi a mais forte do dia ao vencer a prova e sendo igualmente a melhor atleta sub-23.

Ana Santos cortou a meta com 41 segundos de vantagem sobre Lara Lois (Motobike), segunda classificada e com 1m12s sobre Joana Monteiro (AXPO/FirstBike Team/Vila do Conde), respetiva terceira classificada.

Prova de juniores marcada pelo equilíbrio entre os participantes

A corrida masculina de juniores ficou marcada pelo grande equilíbrio entre os participantes, prova disso o facto dos dois primeiros classificados terem terminado a prova separados por apenas 15 segundos.

Artur Mendonça (BTT Loulé/Elevis) foi o primeiro a chegar à meta, logo seguido de Guilherme Barros (24 horas Altimetria/Ontrack), segundo classificado, ficando o fecho do pódio entregue a  David Pereira (Sportbici/Mundo Furgonetas) a 1m24s do vencedor.

Também em juniores, mas na prova feminina, o destaque vai para Mariana Líbano (Guilhabreu BTT) que não deu hipóteses à concorrência, vencendo com uma margem de 1m50 sobre a segunda classificada, Íris Chagas (Automóveis Ribeiro/GDVP). No terceiro lugar ficou Beatriz Sousa (24horas Altimetria/Ontrack) a 3m23s.

Em cadetes os vencedores foram Beatriz Guerra (BTT Loulé/Elevis) e Alejandro Garcia (CC Carballiño). Já em paraciclismo o melhor do dia foi Ivo Pereira (Róódinhas/Master Vantagem).

Nas categorias de veteranos, em master 30, Ângela Gonçalves (Korpo Activo/Penacova), foi a mais forte em femininos, enquanto que no escalão masculino a vitória foi de Augusto Midão (Rompe Trilhos/Ajpcar).

Em masters 40 o destaque vai para Virgínia Moreira (SAERTEX Portugal/Edaetech) no escalºao feminino e para Rogério Matos (Rompe Trilhos/Ajpcar) em masculino.

Em masters 50 o vencedor foi António Passos (Rompe Trilhos/Ajpcar), enquanto que em masters 60 foi Luís Tomé (Korpo Activo/Penacova) a conquistar a vitória.

Na classificação por equipas a AXPO/FirstBike Team/Vila do Conde foi a vencedora.

Vídeo resumo

Classificações completas disponíveis aqui.

Subscreve a newsletter semanal para receberes todas as notícias e conteúdo original do TopCycling.pt. Segue-nos nas várias redes sociais Youtube , Instagram , Twitter , e Facebook.

Noticias relacionadas

Remco Evenepoel sagra-se Campeão do Mundo dando recital na Austrália

Remco Evenepoel sagra-se Campeão do Mundo dando recital na Austrália

É já esta madrugada que a seleção nacional disputa prova de fundo de elite

É já esta madrugada que a seleção nacional disputa prova de fundo de elite

Specialized apresenta os novos pneus S-Works Turbo

Specialized apresenta os novos pneus S-Works Turbo

António Morgado é Vice Campeão do Mundo de juniores

António Morgado é Vice Campeão do Mundo de juniores

No Comment

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado.

Subscreva a Newsletter

* Preenchimento necesssário

Escolha a newslwtter que pretende receber:

Categorias de Artigos