Cape Epic 2024 – Resumo, vídeos e classificações da Etapa 6

Cape Epic 2024 – Resumo, vídeos e classificações da Etapa 6

A Absa Cape Epic de 2024, está-se a tornar verdadeiramente uma das mais competitivas de sempre, com as categorias masculinas e femininas em aberto durante todas as etapas. A etapa 6 tinha 87 quilómetros com 2400 metros de acumulado para percorrer, num dia em que a chuva apareceu.

Categoria Masculina

Com a chegada do fim de semana, A Absa Cape Epic de 2024 entrava na parte decisiva com as duas últimas etapas a prometerem grande espetáculo.

Com os quilómetros a irem passando, Matthew Beers e Howard Grotts mostraram que tinham trazido para as etapas decisivas, a forma que apresentaram durante a semana. A equipa da World Bicycle Relief, segunda na geral, nunca se conseguiu encontrar na etapa, com quedas de Nino Schurter e problemas mecânicos para Sebastian Fini.

Na última parte da etapa, voltaram a aparecer os problemas mecânicos, desta vez para as equipas da Canyon SIDI, que furou e da Buff Megamo. Estes contratempos distanciaram-nos dos melhores e de uma possibilidade de discutirem a etapa.

Desta forma, as equipas da Wilier Vittoria e da Toyota-Specialized-NinetyOne, ficaram com a etapa 6 para discutir entre si. Com uma oportunidade de ouro a dupla Beers e Grotts aumentou o ritmo na última subida do dia, vencendo pelo segundo dia consecutivo.

A dupla da Buff Megamo 2 do português José Dias e Enrique Morcillo, chegou na 11.ª posição e subiu mais um lugar na classificação geral, estando agora na 7.ª posição.

Com esta vitória, e com tanto tempo perdido por parte da dupla da World Bicycle Relief, Matt Beers e Howard Grotts deram um passo gigante rumo à vitória na classificação geral, numa altura em que apenas falta uma etapa para correr.

TOP 10 classificação geral, após etapa 6

PosiçãoEquipaAtleta 1Atleta 2TempoDiferença
1Toyota-Specialized-NinetyOneMatthew BeersHoward Grotts22:27:01
2World Bicycle ReliefNino SCHURTERSebastian FINI22:36:23+9:22
3Buff MegamoHans BECKINGWout ALLEMAN22:37:34+10:33
4Canyon SIDIAndreas SEEWALDMarc STUTZMANN22:40:58+13:57
5Wilier Vittoria FactoryFabian RABENSTEINERSamuele PORRO22:55:06+28:05
6Singer RacingSimon STIEBJAHNJakob HARTMANN23:09:24+42:23
7Buff Megamo 2José DIASEnrique MORCILLO VERGARA23:21:20+54:19
8Canyon SIDI 2Martin STOŠEKPetr VAKOC23:27:22+1:00:21
9PYGA Euro SteelPhilip BUYSPieter DU TOIT23:41:36+1:14:35
10Wilier TorpadoDaniel GEISMAYRJakob DORIGONI23:55:54+1:28:53

Categoria Feminina

Na categoria feminina, o domínio da dupla da Ghost Factory Racing continuou, com Anne Terpstra e Nicole Koller a vencerem o prólogo e seis etapas, em outros tantos dias de prova, mantendo-se assim em primeiro na classificação geral e levando a camisola de líder para a última etapa, onde tudo pode acontecer.

A Cannondale Factory Racing, de Mona Mitterwallner e Candice Lill não dá o braço a torcer e apesar dos constantes segundos lugares, posição repetida no dia de hoje, consegue sempre não perder muito tempo, tendo deixado sempre em aberto, a luta pela classificação geral para o dia seguinte.

A Toyota-Specialized-NinetyOne, composta por Sofia Gomez Villafane e Samara Sheppard, manteve a consistência e conquistou novamente o terceiro lugar no pódio, posição que deverá ocupar no final do dia de amanhã já que a equipa da e-FORT | PrivateClientHoldings, quarta classificada na geral, se encontra a mais de uma hora de distância.

Na luta pela vitória final, a distância entre primeiras e segundas é de menos de quatro minutos, e numa corrida como a Cape Epic onde tudo poder mudar rapidamente, as ciclistas vão deixar as decisões para a última etapa.

TOP 10 classificação geral, após etapa 6

PosiçãoEquipaAtleta 1Atleta 2TempoDiferença
1Ghost Factory RacingAnne TerpstraNicole Koller27:24:15
2Cannondale Factory RacingMona MITTERWALLNERCandice LILL27:28:06+3:51
3Toyota-Specialized-NinetyOneSofia GOMEZ VILLAFANESamara SHEPPARD27:46:10+21:55
4e-FORT | PrivateClientHoldingsLéna GÉRAULTHayley PREEN28:52:18+1:28:03
5Efficient Infiniti SCB SRAMVera LOOSERAlexis SKARDA29:03:34+1:39:19
6Scott Calabandida | BullsNatalia FISCHER EGUSQUIZAIrina LUETZELSCHWAB29:36:10+2:11:55
78capitalJanka KESEG STEVKOVAMartina KRAHULCOVA30:08:24+2:44:09
8e-FORT | MenteCorpoMargot MOSCHETTICostanza FASOLIS30:28:45+3:04:30
9PirtekKelsey Jade VAN SCHOORClaudia KRENN32:16:19+4:52:04
10#SheUntamedSarah HILLHayley SMITH32:39:30+5:15:15

Classificações completas AQUI.

Subscreve a newsletter semanal para receberes todas as notícias e conteúdo original do TopCycling.pt. Segue-nos nas várias redes sociais Youtube , Instagram , Twitter , e Facebook.

Noticias relacionadas

IRONMAN Cascais – Onde a Aventura e a Superação se encontram

IRONMAN Cascais – Onde a Aventura e a Superação se encontram

Volta a Portugal 2024 | Prólogo | Sabgal-Anicolor entra com tudo

Volta a Portugal 2024 | Prólogo | Sabgal-Anicolor entra com tudo

Tour de France 2024 – Distribuição do Prize Money

Tour de France 2024 – Distribuição do Prize Money

Pogacar Tour – Marcas históricas e registos supersónicos

Pogacar Tour – Marcas históricas e registos supersónicos

Utilizamos cookies para garantir a funcionalidade e melhor experiência de navegação no nosso site. Saber mais