Volta à Catalunha – etapa 2

Volta à Catalunha – etapa 2

Kaden Groves (BikeExchange-Jayco) foi o homem do dia na segunda etapa da 101.ª edição da Volta à Catalunha.

O ciclista australiano de 23 anos, venceu a etapa ao ‘sprint’, percorrendo os 202,4 quilómetros entre entre L’Escala e Perpinyà em 4:44.28 horas.

Numa etapa em que o vento se fez sentir, provocando alguns cortes no pelotão ao longo do percurso, bem como algumas quedas, Groves foi o mais forte superiorizando-se por centímetros e mesmo em cima da meta a Phil Bauhaus (Bahrain-Victorious), segundo classificado, e a Hugo Hofstetter (Arkéa Samsic), terceiro classificado.

Destaque para a BikeExchange-Jayco, que conquista assim a segunda etapa em dois dias de prova.

No que diz respeito à classificação geral, Jonas Iversby Hvideberg (DSM) é o novo líder, com Michael Matthews (BikeExchange-Jayco) logo ali colado, a apenas um segundo e Hugo Hofstetter (Arkea-Samsic) a sete segundos.

João Almeida bem colocado

Do trio português presente na Volta à Catalunha, composto por João Almeida, Rui Costa e Ivo Oliveira (UAE Team Emirates), o destaque continua a recair em Almeida.

O ciclista de 23 anos esteve sempre bem colocado quando houve cortes no pelotão, cruzou a meta no 35.º lugar, registando o mesmo tempo do vencedor da etapa, sendo agora igualmente 35.º classificado da geral, a 11 segundos do líder.

No que diz respeito aos outros dois ciclistas portugueses em prova, Rui Costa terminou perto de Almeida, e Ivo Oliveira terminou num dos grupos que ficou para trás nos cortes provocados durante a etapa.

Vídeo Resumo

Top 10 etapa

Pos.Nome (País) EquipaTempo
1Kaden Groves (Aus) BikeExchange-Jayco4:44:28
2Phil Bauhaus (Ger) Bahrain Victorious m.t
3Hugo Hofstetter (Fra) Arkea-Samsic m.t
4Ethan Vernon (GBr) Quick-Step Alpha Vinyl Team m.t
5Juan Sebastian Molano Benavides (Col) UAE Team Emirates m.t
6Manuel Peñalver Aniorte (Spa) Burgos-BH m.t
7Michael Matthews (Aus) BikeExchange-Jayco m.t
8Steven Kruijswijk (Ned) Jumbo-Visma m.t
9Henri Vandenabeele (Bel) Team DSM m.t
10Mattias Skjelmose (Den) Trek-Segafredo

Top 10 classificação geral

Pos.Nome (País) EquipaTempo
1Jonas Iversby Hvideberg (Nor) Team DSM8:31:28
2Michael Matthews (Aus) BikeExchange-Jayco0:00:01
3Hugo Hofstetter (Fra) Arkea-Samsic0:00:07
4Mattias Skjelmose (Den) Trek-Segafredo0:00:11
5Juan Sebastian Molano Benavides (Col) UAE Team Emirates m.t
6Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo m.t
7Tobias Halland Johannessen (Nor) Uno-X Pro Cycling Team m.t
8Sergio Higuita Garcia (Col) Bora-Hansgrohe m.t
9Jan Bakelants (Bel) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux m.t
10Sam Oomen (Ned) Jumbo-Vism

Amanhã, 4.º feira, disputa-se a terceira etapa da prova, com ligação entre Perpignan a La Molina, com o pelotão a enfrentar um percurso com um total de 161,1 quilómetros.

Classificações completas disponíveis aqui.

Subscreve a newsletter semanal para receberes todas as notícias e conteúdo original do TopCycling.pt. Segue-nos nas várias redes sociais Youtube , Instagram , Twitter , e Facebook.

Noticias relacionadas

Mathieu van der Poel contra Wout van Aert, é viver a história do ciclocrosse

Mathieu van der Poel contra Wout van Aert, é viver a história do ciclocrosse

Rubén Guerreiro reina no Saudi Tour

Rubén Guerreiro reina no Saudi Tour

Clímax em Hoogerheide com Van der Poel vs Van Aert

Clímax em Hoogerheide com Van der Poel vs Van Aert

Tom Pidcock escolhe Volta ao Algarve para a estreia na estrada em 2023

Tom Pidcock escolhe Volta ao Algarve para a estreia na estrada em 2023

No Comment

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

Subscreva a Newsletter

* Preenchimento necesssário

Escolha a newslwtter que pretende receber:

Categorias de Artigos