Volta à Catalunha – etapa 2

Volta à Catalunha – etapa 2

Kaden Groves (BikeExchange-Jayco) foi o homem do dia na segunda etapa da 101.ª edição da Volta à Catalunha.

O ciclista australiano de 23 anos, venceu a etapa ao ‘sprint’, percorrendo os 202,4 quilómetros entre entre L’Escala e Perpinyà em 4:44.28 horas.

Numa etapa em que o vento se fez sentir, provocando alguns cortes no pelotão ao longo do percurso, bem como algumas quedas, Groves foi o mais forte superiorizando-se por centímetros e mesmo em cima da meta a Phil Bauhaus (Bahrain-Victorious), segundo classificado, e a Hugo Hofstetter (Arkéa Samsic), terceiro classificado.

Destaque para a BikeExchange-Jayco, que conquista assim a segunda etapa em dois dias de prova.

No que diz respeito à classificação geral, Jonas Iversby Hvideberg (DSM) é o novo líder, com Michael Matthews (BikeExchange-Jayco) logo ali colado, a apenas um segundo e Hugo Hofstetter (Arkea-Samsic) a sete segundos.

João Almeida bem colocado

Do trio português presente na Volta à Catalunha, composto por João Almeida, Rui Costa e Ivo Oliveira (UAE Team Emirates), o destaque continua a recair em Almeida.

O ciclista de 23 anos esteve sempre bem colocado quando houve cortes no pelotão, cruzou a meta no 35.º lugar, registando o mesmo tempo do vencedor da etapa, sendo agora igualmente 35.º classificado da geral, a 11 segundos do líder.

No que diz respeito aos outros dois ciclistas portugueses em prova, Rui Costa terminou perto de Almeida, e Ivo Oliveira terminou num dos grupos que ficou para trás nos cortes provocados durante a etapa.

Vídeo Resumo

Top 10 etapa

Pos.Nome (País) EquipaTempo
1Kaden Groves (Aus) BikeExchange-Jayco4:44:28
2Phil Bauhaus (Ger) Bahrain Victorious m.t
3Hugo Hofstetter (Fra) Arkea-Samsic m.t
4Ethan Vernon (GBr) Quick-Step Alpha Vinyl Team m.t
5Juan Sebastian Molano Benavides (Col) UAE Team Emirates m.t
6Manuel Peñalver Aniorte (Spa) Burgos-BH m.t
7Michael Matthews (Aus) BikeExchange-Jayco m.t
8Steven Kruijswijk (Ned) Jumbo-Visma m.t
9Henri Vandenabeele (Bel) Team DSM m.t
10Mattias Skjelmose (Den) Trek-Segafredo

Top 10 classificação geral

Pos.Nome (País) EquipaTempo
1Jonas Iversby Hvideberg (Nor) Team DSM8:31:28
2Michael Matthews (Aus) BikeExchange-Jayco0:00:01
3Hugo Hofstetter (Fra) Arkea-Samsic0:00:07
4Mattias Skjelmose (Den) Trek-Segafredo0:00:11
5Juan Sebastian Molano Benavides (Col) UAE Team Emirates m.t
6Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo m.t
7Tobias Halland Johannessen (Nor) Uno-X Pro Cycling Team m.t
8Sergio Higuita Garcia (Col) Bora-Hansgrohe m.t
9Jan Bakelants (Bel) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux m.t
10Sam Oomen (Ned) Jumbo-Vism

Amanhã, 4.º feira, disputa-se a terceira etapa da prova, com ligação entre Perpignan a La Molina, com o pelotão a enfrentar um percurso com um total de 161,1 quilómetros.

Classificações completas disponíveis aqui.

Subscreve a newsletter semanal para receberes todas as notícias e conteúdo original do TopCycling.pt. Segue-nos nas várias redes sociais Youtube , Instagram , Twitter , e Facebook.

Noticias relacionadas

Remco Evenepoel sagra-se Campeão do Mundo dando recital na Austrália

Remco Evenepoel sagra-se Campeão do Mundo dando recital na Austrália

É já esta madrugada que a seleção nacional disputa prova de fundo de elite

É já esta madrugada que a seleção nacional disputa prova de fundo de elite

Specialized apresenta os novos pneus S-Works Turbo

Specialized apresenta os novos pneus S-Works Turbo

António Morgado é Vice Campeão do Mundo de juniores

António Morgado é Vice Campeão do Mundo de juniores

No Comment

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado.

Subscreva a Newsletter

* Preenchimento necesssário

Escolha a newslwtter que pretende receber:

Categorias de Artigos