Transferências de ciclismo no pelotão World Tour para 2023

Transferências de ciclismo no pelotão World Tour para 2023

O dia 1 de agosto de 2022 marcou o início oficial da temporada de transferências de ciclismo no pelotão no pelotão world tour, tendo sido desde logo conhecidas muitas durante o mesmo mês. No entanto, muitas transferências foram acontecendo nos meses seguintes e algumas mais poderão acontecer até ao final do ano.

Agora que terminou a época e com praticamente todas as transferências efetivadas, mostramos o panorama do mercado de transferências do pelotão World Tour para 2023.

Existem muitas mexidas e nomes sonantes a trocar de equipa, pelo que se espera uma próxima temporada com corridas emocionantes e bastante disputadas, depois destas transferências World Tour para 2023.

Ag2r-Citroën

Entradas: 

  • Alex Baudin (Tudor),
  • Valentin Retailleau (AG2R Citroën U23).

Renovações: 

  • Dorian Godon,
  • Mikaël Cherel,
  • Stan Dewulf,
  • Nicolas Prodhomme.

Saídas: 

  • Clément Champoussin (Arkéa-Samsic), 
  • Bob Jungels (Bora-Hansgrohe),   
  • Lilian Calmejane (Intermarche),
  • Gijs van Hoecke (Human Powered Health).

Astana Qazaqstan

Entradas

  • Harold Martin López
  • Luis Leon Sanchez (Bahrain Victorious)

Renovações:

Saídas

  • Vincenzo Nibali (fim de carreira),
  • Valerio Conti (Team Corratec)

Bahrain-Victorious

Entradas

  • Andrea Pasqualon (Intermarché-Wanty-Gobert),
  • Nikias Arndt (Team DSM),
  • Dušan Rajović (Team Corratec),
  • Fran Miholjević (Cycling Team Friuli ASD),
  • Rainer Kepplinger (Hrinkow Advarics Cycleang),
  • Cameron Scott (ARA Pro Racing Sunshine Coast),
  • Sergio Tu.

Renovações

  • Wout Poels,
  • Matej Mohoric, 
  • Pello Bilbao, 
  • Heinrich Haussler,
  • Kamil Gradek,
  • Yukiya Arashiro,
  • Phil Bauhaus,
  • Jack Haig,
  • Edoardo Zambanini,
  • Jasha Sütterlin.

Saídas

  • Dylan Teuns (Israel-Premier Tech),
  • Domen Novak (UAE Emirates),
  • Jan Tratnik (Jumbo-Visma),
  • Stephen Williams (não confirmada),
  • Chun Kai Feng,
  • Luis Leon Sanchez (Astana Qazaqstan).

Bora-Hansgrohe

Entradas

  • Bob Jungels (AG2R Citroen),
  • Florian Lipowitz,
  • Nico Denz (Team DSM).

Renovações

  • Lennard Kämna,
  • Ben Zwiehoff,
  • Cesare Benedetti,
  • Patrick Gamper,
  • Anton Palzer.

Saídas

  • Felix Großschartner (UAE Team Emirates), 
  • Wilco Kelderman (Jumbo-Visma),
  • Lukas Pöstlberger (BikeExchange).

Cofidis, Solutions Crédits

Entradas

  • Jonathan Lastra (Caja Rural – Seguros RGA),
  • Christophe Noppe (Arkea Samsic),
  • Axel Mariault (Team U Nantes Atlantique).

Renovações

  • Guillaume Martin,
  • José Herrada, 
  • Eddy Finè.

Saídas:

  • Szymon Sajnok (Q36.5 Pro Cycling Team)

Soudal Quick-Step (anterior, Quick-Step-Alpha Vinyl)

Entradas

  • Jan Hirt (Intermarché-Wanty-Gobert), 
  • Casper Pedersen (Team DSM), 
  • Tim Merlier (Alpecin-Fenix)

Renovações

  • Yves Lampaert.

Saídas

  • Mark Cavendish (a saber),
  • Iljo Keisse (fim de carreira), 
  • Zdeněk Štybar (Team BikeExchange),
  • Mikkel Honoré (EF Education-EasyPost).

EF Education-Nippo

Entradas

  • Richard Carapaz (Ineos Grenadiers),
  • Jefferson Cepeda (Drone Hopper-Androni Giocattoli),
  • Andrea Piccolo (Drone Hopper-Androni Giocattoli),
  • Andrey Amador (Ineos Grenadiers),
  • Mikkel Honoré (QuickStep).

Renovações

  • Rigoberto Uran,
  • Simon Carr.

Saídas

  • Alex Howes (só corridas Gravel e BTT)
  • Lachlan Morton (só corridas Gravel e BTT),
  • Ruben Guerreiro (Movistar),
  • Michael Valgren (EF Education-Nippo development)
  • Sebastian Langeveld (fim de carreira).

Groupama-FDJ

Entradas:

  • Lenny Martinez (Groupama-FDJ U23 ),
  • Paul Penhoët (Groupama-FDJ U23),
  • Reuben Thompson (Groupama-FDJ U23),
  • Sam Watson (Groupama-FDJ U23),
  • Romain Grégoire (Groupama-FDJ U23),
  • Germani Lorenzo (Groupama-FDJ U23),
  • Paleni Enzo (Groupama-FDJ U23).

Renovações

  • Stefan Kung, 
  • David Gaudu, Matthieu Ladagnous,
  • Fabien Lienhard,
  • Clement Davy,
  • Olivier Le Gac,
  • Lars van der Berg,
  • Ignatas Konovalovas.

Saídas

  • Attila Valter (Jumbo-Visma),
  • Ramon Sinkeldam (B&B Hotels-KTM),
  • Jacopo Guarnieri (Lotto Soudal),
  • Anthony Roux (fim de carreira),
  • Antoine Duchesne (fim de carreira),
  • Badilatti Matteo (Q36.5 Pro Cycling Team)
  • Ludvigsson Tobias (Q36.5 Pro Cycling Team).

Ineos Grenadiers

Entradas

  • Leo Hayter (Hagens Berman Axeon),
  • Thymen Arensman (Team DSM), 
  • Joshua Tarling, 
  • Connor Swift (Arkea-Samsic), 
  • Michael Leonard.

Renovações

  • Filippo Ganna,
  • Tom Pidcock,
  • Ethan Hayter,
  • Michal Kwiatkowski.

Saídas

  • Dylan van Baarle (Jumbo-Visma),
  • Richard Carapaz (EF Education-EasyPost), 
  • Eddie Dunbar (BikeExchange-Jayco),
  • Richie Porte (fim de carreira),
  • Andrey Amador (EF Education-EasyPost),
  • Adam Yates (UAE Team Emirates).

Intermarché-Wanty-Gobert

Entradas

  • Mike Teunissen (Jumbo-Visma), 
  • Rui Costa (UAE Emirates),
  • Dries De Pooter (Hagens Berman Axeon),
  • Madis Mihkels (Ampler-Tartu 2024),  
  • Lilian Calmejane (AG2R),
  • Dion Smith (Team BikeExchange),
  • Laurenz Rex (Bingoal Pauwels Sauces WB),
  • Tom Paquot (Bingoal Pauwels Sauces WB),
  • Rune Herregodts (Sport Vlaanderen – Baloise),
  • Arne Marit (Sport Vlaanderen – Baloise).

Renovações

  • Biniam Girmay,
  • Simone Petilli,
  • Boy Van Poppel,
  • Loïc Vliegen.

Saídas

  • Alexander Kristoff (Uno-X),
  • Jan Hirt (Soudal-Quick-Step),
  • Andrea Pasqualon (Bahrain Victorious),
  • Quinten Hermans (Alpecin-Deceuninck),
  • Corné Van Kessel (Team Deschacht – Group Hens – Containers Maes)
  • Jan Bakelants,
  • Domenico Pozzovivo,
  • Tom Devriendt (Q36.5 Pro Cycling Team)
  • Dmitri Claeys (fim de carreira).

Israel-Premier Tech

Entradas: 

  • Dylan Teuns (Bahrain Victorious),
  • Mason Hollyman (Israel Cycling Academy),
  • Marco Frigo (Israel Cycling Academy),
  • Derek Gee (Israel Cycling Academy),
  • Matthew Riccitello ( Hagens Berman Axeon),
  • Jens Reynders (Sport Vlaanderen-Baloise).

Renovações

  • Simon Clarke, 
  • Daryl Impey,
  • Omer Goldstein,
  • Guy Sagiv,
  • Guillaume Boivin,
  • Mads Würtz Schmidt,
  • Rik Zabel,
  • Tom Van Asbroeck.

Saídas

  • Patrick Bevin (Team DSM),
  • Jenthe Biermans (Arkea-Samsic),
  • Mathias Brandle (fim de carreira),
  • Carl Fredrik Hagen (Q36.5 Pro Cycling Team),
  • Alessandro de Marchi (Bike Exchange),
  • Rudy Barbier ( St Michel – Auber93 ),
  • Alex Dowsett (fim de carreira).

Lotto Dstny (anterior Lotto-Soudal)

Entradas

  • Jacopo Guarnieri (Groupama-FDJ),
  • Matthijs Paasschens (Bingoal-Pauwels Sauces-WB),
  • Lennert Van Eetvelt (Lotto Soudal U23),
  • Pascal Eenkhoorn (Jumbo-Visma),
  • Lennart Van Eetvelt,
  • Arjen Livyns (Bingoal-Pauwels Sauces WB),
  • Milan Menten (Bingoal Pauwels Sauces WB),
  • Liam Slock (Lotto Soudal Development Team),
  • Lennert Van Eetvelt (Lotto Soudal Development Team).

Renovações

  • Thomas de Gendt,
  • Maxim Van Gils,
  • Arnaud De Lie,
  • Andreas Kron,
  • Sylvain Moniquet,
  • Sébastien Grignard.

Saídas

  • Philippe Gilbert (fim de carreira),
  • Tim Wellens (UAE Team Emirates),
  • Harm Vanhoucke (Team DSM),
  • Kamil Malecki (Santic – Wibatech),
  • Steff Cras (TotalEnergies).

Movistar

Entradas

  • Fernando Gaviria (UAE Team Emirates),
  • Ruben Guerreiro (EF Education-EasyPost),
  • Iván Romeo (Hagens Berman Axeon).

Renovações

  • Imanol Erviti, 
  • Lluis Mas,
  • Albert Torres,
  • José Joaquin Rojas.

Saídas

  • Alejandro Valverde (fim de carreira),
  • Iñigo Elosegui (Equipo Kern Pharma).

Team BikeExchange

Entradas:  

  • Eddie Dunbar (Ineos Grenadiers),
  • Alessandro de Marchi (Israel Premiere Tech)
  • Felix Engelhardt (Tyrol), 
  • Filippo Zana (Bardiani-CSF-Faizanè), 
  • Chris Harper (Jumbo-Visma),
  • Elmar Reinders (Riwal),
  • Rudy Porter, Blake Quick, Felix Engelhardt, Zdeněk Štybar (QuickStep-AlphaVinyl),
  • Welay Hagos Berhe (EF Education-NIPPO Development Team),

Renovações

  • Michael Matthews,
  • Simon Yates,
  • Kevin Colleoni,
  • Jan Maas,
  • Amund Grøndahl Jansen,
  • Luka Mezgec,
  • Luke Durbridge,
  • Lucas Hamilton,
  • Callum Scotson.

Saídas

  • Sam Bewley (fim de carreira),
  • Kaden Groves (Alpecin-Deceuninck),
  • Tanel Kangert (TBC),
  • Alex Edmondson (Team DSM),
  • Damien Howson, Dion Smith, Cameron Meyer (fim de carreira).

Team DSM

Entradas

  • Max Poole (Team DSM Development),
  • Patrick Bevin (Israel Premier Tech),
  • Harm Vanhoucke (Lotto-Soudal),  
  • Matthew Dinham,
  • Alex Edmondson (Team BikeExchange)
  • Sean Flynn.

Renovações

  • Romain Bardet,
  • Chris Hamilton,
  • Nils Eekhoff,
  • Kevin Vermaerke,
  • Martijn Tusveld,
  • Florian Stork.

Saídas: 

  • Søren Kragh Andersen (Alpecin-Deceuninck),
  • Cees Bol (B&B Hotels-KTM),
  • Casper Pedersen (Soudal-Quick-Step),
  • Nikias Arndt (Bahrain Victorious), 
  • Thymen Arensman (Ineos Grenadiers),
  • Mark Donovan (TBC).

Team Jumbo-Visma

Entradas

  • Dylan van Baarle (Ineos Grenadiers),
  • Tom Gloag (Trinity Racing),
  • Jan Tratnik (Bahrain Victorious),
  • Atilla Valter (Groupama-FDJ).

Renovações

  • Tiesj Benoot
  • Timo Roosen,
  • Lennard Hofstede,
  • Wout van Aert.

Saídas

  • Tom Dumoulin (fim de carreira), 
  • Chris Harper (BikeExchange-Jayco),
  • Pascal Eenkoorn (Lotto Dstny), 
  • Mike Teunissen (Intermarché-Wanty-Gobert),
  • David Dekker (Arkea).

Trek-Segafredo

Entradas

  • Thibau Nys,
  • Mathias Vacek,
  • Natnael Tesfatsion (Drone-Hopper).

Renovações

  • Mads Pedersen,
  • Bauke Mollema,
  • Jasper Stuyven,
  • Toms Skujiņš,
  • Mattias Skjelmose Jensen.

Saídas

  • Gianluca Brambilla (Q36.5 Pro Cycling Team),  
  • Alexander Kamp (Tudor Pro Cycling),
  • Matteo Moschetti.

UAE-Team Emirates

Entradas

  • Domen Novak (Bahrain Victorious), 
  • Tim Wellens (Lotto Soudal),
  • Felix Großschartner (BORA – hansgrohe),
  • Jay Vine (Alpecin – Deceuninck)
  • Adam Yates (Ineos Grenadiers).

Renovações

  • Brandon McNulty, 
  • Rafal Majka, 
  • Diego Ulissi,
  • Mikkel Bjerg, 
  • Vegard Stake Laengen,
  • Matteo Trentin,
  • Rui Oliveira,
  • Ivo Oliveira

Saídas: 

  • Fernando Gaviria (Movistar), 
  • Rui Costa (Intermarché-Wanty-Gobert).

Subscreve a newsletter semanal para receberes todas as notícias e conteúdo original do TopCycling.pt. Segue-nos nas várias redes sociais Youtube , Instagram , Twitter , e Facebook.

Noticias relacionadas

Trek Domane SLR 7 | Teste

Trek Domane SLR 7 | Teste

Peter Sagan anuncia final de carreira

Peter Sagan anuncia final de carreira

O piloto de Moto GP Miguel Oliveira, participará no  Race Nature Albufeira

O piloto de Moto GP Miguel Oliveira, participará no Race Nature Albufeira

Maiorca foi talismã para Rui Costa… outra vez

Maiorca foi talismã para Rui Costa… outra vez

No Comment

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

Subscreva a Newsletter

* Preenchimento necesssário

Escolha a newslwtter que pretende receber:

Categorias de Artigos