Transferências de ciclismo no pelotão World Tour para 2023

Transferências de ciclismo no pelotão World Tour para 2023

O dia 1 de agosto de 2022 marcou o início oficial da temporada de transferências de ciclismo no pelotão no pelotão world tour, tendo sido desde logo conhecidas muitas durante o mesmo mês. No entanto, muitas transferências foram acontecendo nos meses seguintes e algumas mais poderão acontecer até ao final do ano.

Agora que terminou a época e com praticamente todas as transferências efetivadas, mostramos o panorama do mercado de transferências do pelotão World Tour para 2023.

Existem muitas mexidas e nomes sonantes a trocar de equipa, pelo que se espera uma próxima temporada com corridas emocionantes e bastante disputadas, depois destas transferências World Tour para 2023.

Ag2r-Citroën

Entradas: 

  • Alex Baudin (Tudor),
  • Valentin Retailleau (AG2R Citroën U23).

Renovações: 

  • Dorian Godon,
  • Mikaël Cherel,
  • Stan Dewulf,
  • Nicolas Prodhomme.

Saídas: 

  • Clément Champoussin (Arkéa-Samsic), 
  • Bob Jungels (Bora-Hansgrohe),   
  • Lilian Calmejane (Intermarche),
  • Gijs van Hoecke (Human Powered Health).

Astana Qazaqstan

Entradas

  • Harold Martin López
  • Luis Leon Sanchez (Bahrain Victorious)

Renovações:

Saídas

  • Vincenzo Nibali (fim de carreira),
  • Valerio Conti (Team Corratec)

Bahrain-Victorious

Entradas

  • Andrea Pasqualon (Intermarché-Wanty-Gobert),
  • Nikias Arndt (Team DSM),
  • Dušan Rajović (Team Corratec),
  • Fran Miholjević (Cycling Team Friuli ASD),
  • Rainer Kepplinger (Hrinkow Advarics Cycleang),
  • Cameron Scott (ARA Pro Racing Sunshine Coast),
  • Sergio Tu.

Renovações

  • Wout Poels,
  • Matej Mohoric, 
  • Pello Bilbao, 
  • Heinrich Haussler,
  • Kamil Gradek,
  • Yukiya Arashiro,
  • Phil Bauhaus,
  • Jack Haig,
  • Edoardo Zambanini,
  • Jasha Sütterlin.

Saídas

  • Dylan Teuns (Israel-Premier Tech),
  • Domen Novak (UAE Emirates),
  • Jan Tratnik (Jumbo-Visma),
  • Stephen Williams (não confirmada),
  • Chun Kai Feng,
  • Luis Leon Sanchez (Astana Qazaqstan).

Bora-Hansgrohe

Entradas

  • Bob Jungels (AG2R Citroen),
  • Florian Lipowitz,
  • Nico Denz (Team DSM).

Renovações

  • Lennard Kämna,
  • Ben Zwiehoff,
  • Cesare Benedetti,
  • Patrick Gamper,
  • Anton Palzer.

Saídas

  • Felix Großschartner (UAE Team Emirates), 
  • Wilco Kelderman (Jumbo-Visma),
  • Lukas Pöstlberger (BikeExchange).

Cofidis, Solutions Crédits

Entradas

  • Jonathan Lastra (Caja Rural – Seguros RGA),
  • Christophe Noppe (Arkea Samsic),
  • Axel Mariault (Team U Nantes Atlantique).

Renovações

  • Guillaume Martin,
  • José Herrada, 
  • Eddy Finè.

Saídas:

  • Szymon Sajnok (Q36.5 Pro Cycling Team)

Soudal Quick-Step (anterior, Quick-Step-Alpha Vinyl)

Entradas

  • Jan Hirt (Intermarché-Wanty-Gobert), 
  • Casper Pedersen (Team DSM), 
  • Tim Merlier (Alpecin-Fenix)

Renovações

  • Yves Lampaert.

Saídas

  • Mark Cavendish (a saber),
  • Iljo Keisse (fim de carreira), 
  • Zdeněk Štybar (Team BikeExchange),
  • Mikkel Honoré (EF Education-EasyPost).

EF Education-Nippo

Entradas

  • Richard Carapaz (Ineos Grenadiers),
  • Jefferson Cepeda (Drone Hopper-Androni Giocattoli),
  • Andrea Piccolo (Drone Hopper-Androni Giocattoli),
  • Andrey Amador (Ineos Grenadiers),
  • Mikkel Honoré (QuickStep).

Renovações

  • Rigoberto Uran,
  • Simon Carr.

Saídas

  • Alex Howes (só corridas Gravel e BTT)
  • Lachlan Morton (só corridas Gravel e BTT),
  • Ruben Guerreiro (Movistar),
  • Michael Valgren (EF Education-Nippo development)
  • Sebastian Langeveld (fim de carreira).

Groupama-FDJ

Entradas:

  • Lenny Martinez (Groupama-FDJ U23 ),
  • Paul Penhoët (Groupama-FDJ U23),
  • Reuben Thompson (Groupama-FDJ U23),
  • Sam Watson (Groupama-FDJ U23),
  • Romain Grégoire (Groupama-FDJ U23),
  • Germani Lorenzo (Groupama-FDJ U23),
  • Paleni Enzo (Groupama-FDJ U23).

Renovações

  • Stefan Kung, 
  • David Gaudu, Matthieu Ladagnous,
  • Fabien Lienhard,
  • Clement Davy,
  • Olivier Le Gac,
  • Lars van der Berg,
  • Ignatas Konovalovas.

Saídas

  • Attila Valter (Jumbo-Visma),
  • Ramon Sinkeldam (B&B Hotels-KTM),
  • Jacopo Guarnieri (Lotto Soudal),
  • Anthony Roux (fim de carreira),
  • Antoine Duchesne (fim de carreira),
  • Badilatti Matteo (Q36.5 Pro Cycling Team)
  • Ludvigsson Tobias (Q36.5 Pro Cycling Team).

Ineos Grenadiers

Entradas

  • Leo Hayter (Hagens Berman Axeon),
  • Thymen Arensman (Team DSM), 
  • Joshua Tarling, 
  • Connor Swift (Arkea-Samsic), 
  • Michael Leonard.

Renovações

  • Filippo Ganna,
  • Tom Pidcock,
  • Ethan Hayter,
  • Michal Kwiatkowski.

Saídas

  • Dylan van Baarle (Jumbo-Visma),
  • Richard Carapaz (EF Education-EasyPost), 
  • Eddie Dunbar (BikeExchange-Jayco),
  • Richie Porte (fim de carreira),
  • Andrey Amador (EF Education-EasyPost),
  • Adam Yates (UAE Team Emirates).

Intermarché-Wanty-Gobert

Entradas

  • Mike Teunissen (Jumbo-Visma), 
  • Rui Costa (UAE Emirates),
  • Dries De Pooter (Hagens Berman Axeon),
  • Madis Mihkels (Ampler-Tartu 2024),  
  • Lilian Calmejane (AG2R),
  • Dion Smith (Team BikeExchange),
  • Laurenz Rex (Bingoal Pauwels Sauces WB),
  • Tom Paquot (Bingoal Pauwels Sauces WB),
  • Rune Herregodts (Sport Vlaanderen – Baloise),
  • Arne Marit (Sport Vlaanderen – Baloise).

Renovações

  • Biniam Girmay,
  • Simone Petilli,
  • Boy Van Poppel,
  • Loïc Vliegen.

Saídas

  • Alexander Kristoff (Uno-X),
  • Jan Hirt (Soudal-Quick-Step),
  • Andrea Pasqualon (Bahrain Victorious),
  • Quinten Hermans (Alpecin-Deceuninck),
  • Corné Van Kessel (Team Deschacht – Group Hens – Containers Maes)
  • Jan Bakelants,
  • Domenico Pozzovivo,
  • Tom Devriendt (Q36.5 Pro Cycling Team)
  • Dmitri Claeys (fim de carreira).

Israel-Premier Tech

Entradas: 

  • Dylan Teuns (Bahrain Victorious),
  • Mason Hollyman (Israel Cycling Academy),
  • Marco Frigo (Israel Cycling Academy),
  • Derek Gee (Israel Cycling Academy),
  • Matthew Riccitello ( Hagens Berman Axeon),
  • Jens Reynders (Sport Vlaanderen-Baloise).

Renovações

  • Simon Clarke, 
  • Daryl Impey,
  • Omer Goldstein,
  • Guy Sagiv,
  • Guillaume Boivin,
  • Mads Würtz Schmidt,
  • Rik Zabel,
  • Tom Van Asbroeck.

Saídas

  • Patrick Bevin (Team DSM),
  • Jenthe Biermans (Arkea-Samsic),
  • Mathias Brandle (fim de carreira),
  • Carl Fredrik Hagen (Q36.5 Pro Cycling Team),
  • Alessandro de Marchi (Bike Exchange),
  • Rudy Barbier ( St Michel – Auber93 ),
  • Alex Dowsett (fim de carreira).

Lotto Dstny (anterior Lotto-Soudal)

Entradas

  • Jacopo Guarnieri (Groupama-FDJ),
  • Matthijs Paasschens (Bingoal-Pauwels Sauces-WB),
  • Lennert Van Eetvelt (Lotto Soudal U23),
  • Pascal Eenkhoorn (Jumbo-Visma),
  • Lennart Van Eetvelt,
  • Arjen Livyns (Bingoal-Pauwels Sauces WB),
  • Milan Menten (Bingoal Pauwels Sauces WB),
  • Liam Slock (Lotto Soudal Development Team),
  • Lennert Van Eetvelt (Lotto Soudal Development Team).

Renovações

  • Thomas de Gendt,
  • Maxim Van Gils,
  • Arnaud De Lie,
  • Andreas Kron,
  • Sylvain Moniquet,
  • Sébastien Grignard.

Saídas

  • Philippe Gilbert (fim de carreira),
  • Tim Wellens (UAE Team Emirates),
  • Harm Vanhoucke (Team DSM),
  • Kamil Malecki (Santic – Wibatech),
  • Steff Cras (TotalEnergies).

Movistar

Entradas

  • Fernando Gaviria (UAE Team Emirates),
  • Ruben Guerreiro (EF Education-EasyPost),
  • Iván Romeo (Hagens Berman Axeon).

Renovações

  • Imanol Erviti, 
  • Lluis Mas,
  • Albert Torres,
  • José Joaquin Rojas.

Saídas

  • Alejandro Valverde (fim de carreira),
  • Iñigo Elosegui (Equipo Kern Pharma).

Team BikeExchange

Entradas:  

  • Eddie Dunbar (Ineos Grenadiers),
  • Alessandro de Marchi (Israel Premiere Tech)
  • Felix Engelhardt (Tyrol), 
  • Filippo Zana (Bardiani-CSF-Faizanè), 
  • Chris Harper (Jumbo-Visma),
  • Elmar Reinders (Riwal),
  • Rudy Porter, Blake Quick, Felix Engelhardt, Zdeněk Štybar (QuickStep-AlphaVinyl),
  • Welay Hagos Berhe (EF Education-NIPPO Development Team),

Renovações

  • Michael Matthews,
  • Simon Yates,
  • Kevin Colleoni,
  • Jan Maas,
  • Amund Grøndahl Jansen,
  • Luka Mezgec,
  • Luke Durbridge,
  • Lucas Hamilton,
  • Callum Scotson.

Saídas

  • Sam Bewley (fim de carreira),
  • Kaden Groves (Alpecin-Deceuninck),
  • Tanel Kangert (TBC),
  • Alex Edmondson (Team DSM),
  • Damien Howson, Dion Smith, Cameron Meyer (fim de carreira).

Team DSM

Entradas

  • Max Poole (Team DSM Development),
  • Patrick Bevin (Israel Premier Tech),
  • Harm Vanhoucke (Lotto-Soudal),  
  • Matthew Dinham,
  • Alex Edmondson (Team BikeExchange)
  • Sean Flynn.

Renovações

  • Romain Bardet,
  • Chris Hamilton,
  • Nils Eekhoff,
  • Kevin Vermaerke,
  • Martijn Tusveld,
  • Florian Stork.

Saídas: 

  • Søren Kragh Andersen (Alpecin-Deceuninck),
  • Cees Bol (B&B Hotels-KTM),
  • Casper Pedersen (Soudal-Quick-Step),
  • Nikias Arndt (Bahrain Victorious), 
  • Thymen Arensman (Ineos Grenadiers),
  • Mark Donovan (TBC).

Team Jumbo-Visma

Entradas

  • Dylan van Baarle (Ineos Grenadiers),
  • Tom Gloag (Trinity Racing),
  • Jan Tratnik (Bahrain Victorious),
  • Atilla Valter (Groupama-FDJ).

Renovações

  • Tiesj Benoot
  • Timo Roosen,
  • Lennard Hofstede,
  • Wout van Aert.

Saídas

  • Tom Dumoulin (fim de carreira), 
  • Chris Harper (BikeExchange-Jayco),
  • Pascal Eenkoorn (Lotto Dstny), 
  • Mike Teunissen (Intermarché-Wanty-Gobert),
  • David Dekker (Arkea).

Trek-Segafredo

Entradas

  • Thibau Nys,
  • Mathias Vacek,
  • Natnael Tesfatsion (Drone-Hopper).

Renovações

  • Mads Pedersen,
  • Bauke Mollema,
  • Jasper Stuyven,
  • Toms Skujiņš,
  • Mattias Skjelmose Jensen.

Saídas

  • Gianluca Brambilla (Q36.5 Pro Cycling Team),  
  • Alexander Kamp (Tudor Pro Cycling),
  • Matteo Moschetti.

UAE-Team Emirates

Entradas

  • Domen Novak (Bahrain Victorious), 
  • Tim Wellens (Lotto Soudal),
  • Felix Großschartner (BORA – hansgrohe),
  • Jay Vine (Alpecin – Deceuninck)
  • Adam Yates (Ineos Grenadiers).

Renovações

  • Brandon McNulty, 
  • Rafal Majka, 
  • Diego Ulissi,
  • Mikkel Bjerg, 
  • Vegard Stake Laengen,
  • Matteo Trentin,
  • Rui Oliveira,
  • Ivo Oliveira

Saídas: 

  • Fernando Gaviria (Movistar), 
  • Rui Costa (Intermarché-Wanty-Gobert).

Subscreve a newsletter semanal para receberes todas as notícias e conteúdo original do TopCycling.pt. Segue-nos nas várias redes sociais Youtube , Instagram , Twitter , e Facebook.

Noticias relacionadas

BTT – XCO Banyoles volta a reunir os melhores do mundo

BTT – XCO Banyoles volta a reunir os melhores do mundo

Jonas Vingegaard versão 2024 – Inicia temporada esta semana

Jonas Vingegaard versão 2024 – Inicia temporada esta semana

Cinco talentos made in Portugal

Cinco talentos made in Portugal

50.ª Volta ao Algarve – Etapa 5

50.ª Volta ao Algarve – Etapa 5

Utilizamos cookies para garantir a funcionalidade e melhor experiência de navegação no nosso site. Saber mais