Tour de France – Resumo etapa 21

Tour de France – Resumo etapa 21

O Tour de France 2021 chegou à sua derradeira etapa, a etapa de consagração para todos, excepto para os velocistas que ainda lutavam pela classificação por pontos (camisola verde) e pela vitória nos Campos Elíseos.

Também poderia ser um dia histórico para Mark Cavendish, que poderia bater o record de vitórias de etapa de Eddy Merckx no Tour de France.

Mas o dia amanheceu com Wout Van Aert a mostrar interesse em vencer a etapa dos Campos Elísios em delarações à imprensa antes da etapa:

“Gostaria de vencer nos Campos Elíseos, seria muito bonito”

disse Van Aert

E assim foi, o “Super” Wout Van Aert venceu o sprint mais prestigiado do ciclismo mundial, batendo o favorito Mark Cavendish (Deceuninck-Quick-Step), e Jasper Philipsen (Alpecin-Fenix), depois de no dia anterior ter vencido o contrarrelógio individual.

O belga consolida o estatuto de “homem dos 7 ofícios” e de um dos ciclistas com mais valor do ciclismo actual, depois de da vitória na etapa de alta montanha com dupla subida ao Mont Ventoux, um contra-relógio de 30 quilómetros e, finalmente, a vitória ao sprint de hoje.

Van Aert terá pouco tempo para comemorar este feito notável no Tour de France, pois viajará para Tóquio já hoje (domingo) à noite, de onde tentará trazer uma medalha poucos dias após terminar uma competição de 21 dias, desgastante como o Tour de France.

Nas restantes classificações, Mark Cavendish não venceu a etapa mas venceu a classificação por pontos (camisola verde), como já era sabido Tadej Pogacar venceu a juventude (camisola branca) e montanha (camisola das bolinhas), tendo a equipa Bahrain Victorious arrecadado o prémio da classificação por equipas.

Tadej Pogacar (Emirados Árabes Unidos) rodou em segurança e ambiente de festa para selar a sua segunda vitória no Tour de France pelo segundo ano consecutivo, desta feita com um português na equipa, Rui Costa também faz parte desta vitória.

Pogacar venceu a corrida por uma margem enorme de 5:20 depois de atacar a liderança na etapa 8, na qual vestiu a camisola amarela para não mais a largar, quase que sentenciando a corrida na primeira semana.

Nas restantes classificações do pódio ficaram Jonas Vingegaard (Jumbo-Visma) e Richard Carapaz (Ineos-Grenadiers).

As classificações

TOP 10 etapa

Pos.NomeEquipaTempo
1VAN AERT WoutTeam Jumbo-Visma2:39:37
2PHILIPSEN JasperAlpecin-Fenix0:00
3CAVENDISH MarkDeceuninck – Quick Step0:00
4MEZGEC LukaTeam BikeExchange0:00
5GREIPEL AndréIsrael Start-Up Nation0:00
6VAN POPPEL DannyIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux0:00
7MATTHEWS MichaelTeam BikeExchange0:00
8ARANBURU AlexAstana – Premier Tech0:00
9BARTHE CyrilB&B Hotels p/b KTM0:00
10WALSCHEID MaxTeam Qhubeka NextHash0:00

TOP 10 classificação geral final

Pos.NomeEquipaTempo
1POGAČAR TadejUAE-Team Emirates82:56:36
2VINGEGAARD JonasTeam Jumbo-Visma5:20
3CARAPAZ RichardINEOS Grenadiers7:03
4O’CONNOR BenAG2R Citroën Team10:02
5KELDERMAN WilcoBORA – hansgrohe10:13
6MAS EnricMovistar Team11:43
7LUTSENKO AlexeyAstana – Premier Tech12:23
8MARTIN GuillaumeCofidis, Solutions Crédits15:33
9BILBAO PelloBahrain – Victorious16:04
10URÁN RigobertoEF Education – Nippo18:34

TOP 10 classificação por pontos

Pos.NomeEquipaPontos
1CAVENDISH MarkDeceuninck – Quick Step337
2MATTHEWS MichaelTeam BikeExchange291
3COLBRELLI SonnyBahrain – Victorious227
4PHILIPSEN JasperAlpecin-Fenix216
5VAN AERT WoutTeam Jumbo-Visma171
6MOHORIČ MatejBahrain – Victorious163
7ALAPHILIPPE JulianDeceuninck – Quick Step163
8POGAČAR TadejUAE-Team Emirates154
9MØRKØV MichaelDeceuninck – Quick Step124
10VINGEGAARD JonasTeam Jumbo-Visma103

TOP 10 classificação da juventude

Pos.NomeEquipaTempo
1POGAČAR TadejUAE-Team Emirates82:56:36
2VINGEGAARD JonasTeam Jumbo-Visma5:20
3GAUDU DavidGroupama – FDJ21:50
4PARET-PEINTRE AurélienAG2R Citroën Team39:09
5HIGUITA SergioEF Education – Nippo1:09:16
6MADOUAS ValentinGroupama – FDJ2:11:39
7POWLESS NeilsonEF Education – Nippo2:13:33
8DONOVAN MarkTeam DSM2:17:40
9RUTSCH JonasEF Education – Nippo2:29:33
10VAN MOER BrentLotto Soudal2:43:49

TOP 10 classificação da montanha

Pos.NomeEquipaPontos
1POGAČAR TadejUAE-Team Emirates107
2POELS WoutBahrain – Victorious88
3VINGEGAARD JonasTeam Jumbo-Visma82
4VAN AERT WoutTeam Jumbo-Visma68
5QUINTANA NairoTeam Arkéa Samsic66
6CARAPAZ RichardINEOS Grenadiers56
7O’CONNOR BenAG2R Citroën Team44
8MOLLEMA BaukeTrek – Segafredo41
9GAUDU DavidGroupama – FDJ41
10PEREZ AnthonyCofidis, Solutions Crédits37

TOP 10 classificação por equipas

RANKNAMETIME
1Bahrain – Victorious249:16:47
2EF Education – Nippo19:12
3Team Jumbo-Visma1:11:35
4INEOS Grenadiers1:27:10
5AG2R Citroën Team1:31:54
6BORA – hansgrohe1:36:44
7Trek – Segafredo1:47:04
8Astana – Premier Tech2:01:45
9Movistar Team2:04:28
10UAE-Team Emirates2:38:08

Classificações completas AQUI.

Por: Luís Beltrão

Subscreve a newsletter semanal para receberes todas as notícias e conteúdo original do TopCycling.pt. Segue-nos nas várias redes sociais Youtube , Instagram , Twitter , e Facebook.

Noticias relacionadas

Canyon Inflite 2022 – Novas cores e especificações

Canyon Inflite 2022 – Novas cores e especificações

Jogos Olímpicos – Contrarrelógio

Jogos Olímpicos – Contrarrelógio

Jogos Olímpicos – Prova de XCO Feminina

Jogos Olímpicos – Prova de XCO Feminina

TREK First Light – O esquema de cores inspirado no Japão

TREK First Light – O esquema de cores inspirado no Japão

No Comment

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

Subscreva a Newsletter

* Preenchimento necesssário

Escolha a newslwtter que pretende receber:

Categorias de Artigos