Tour de France – Resumo etapa 18

Tour de France – Resumo etapa 18

A etapa 18 do Tour de France foi uma etapa curta, com somente 129 km’s. mas com nova ascensão ao Tourmalet, seguida de Luz Ardiden onde terminou com chegada em alto.

Alguns nomes como Julian Alaphilippe, Matej Mohoric, David Gaudu e o nosso Rubén Guerreiro, entre outros tentaram ir à procura da etapa através da fuga, mas esta acabaria por não ter sucesso, sendo todos alcançados antes do final.

À imagem do dia de ontem ficaram os favoritos ao pódio a lutar entre si (Tadej Pogacar, Jonas Vingegaard e Richard Carapaz), com a diferença de hoje estar também Enric Maas (Movistar) e Sepp Kuss (Jumbo-Visma) com eles, mas o desfecho foi o mesmo, Tadej Pogacar fez uma mudança de ritmo sem resposta e acabou por vencer a segunda etapa consecutiva vestido de camisola amarela.

“Só um terremoto” pode tirar a vitória do Tour de France a Tadej Pogacar, que neste momento lidera 3 classificações na corrida, a classificação geral, a classificação da juventude e a classificação da montanha, mostrando assim uma superioridade absoluta em relação aos demais, tal como em 2020.

Por esta altura a grande surpresa (não obstante o excelente desempenho de Jonas Vingegaard) é mesmo Ben O’Connor, o australiano da Ag2r-Citroen já venceu uma etapa e está na quarta posição da classificação geral à etapa 18, se alguém contava com isto no início do Tour 2021 é um excelente olheiro de ciclismo.

Rigoberto Urán hoje voltou a perder muito tempo e caiu da quarta para a décima posição da classificação geral.

TOP 10 da etapa

Pos.NomeEquipaTempo
1POGAČAR TadejUAE-Team Emirates3:33:45
2VINGEGAARD JonasTeam Jumbo-Visma0:02
3CARAPAZ RichardINEOS Grenadiers0:02
4MAS EnricMovistar Team0:13
5MARTIN DanIsrael Start-Up Nation0:24
6KUSS SeppTeam Jumbo-Visma0:30
7HIGUITA SergioEF Education – Nippo0:33
8O’CONNOR BenAG2R Citroën Team0:34
9KELDERMAN WilcoBORA – hansgrohe0:34
10VALVERDE AlejandroMovistar Team0:40

TOP 10 classificação geral após etapa 18

Pos.NomeEquipaTempo
1POGAČAR TadejUAE-Team Emirates75:00:02
2VINGEGAARD JonasTeam Jumbo-Visma5:45
3CARAPAZ RichardINEOS Grenadiers5:51
4O’CONNOR BenAG2R Citroën Team8:18
5KELDERMAN WilcoBORA – hansgrohe8:50
6MAS EnricMovistar Team10:11
7LUTSENKO AlexeyAstana – Premier Tech11:22
8MARTIN GuillaumeCofidis, Solutions Crédits12:46
9BILBAO PelloBahrain – Victorious13:48
10URÁN RigobertoEF Education – Nippo16:25

Classificações completas AQUI.

Por: Luís Beltrão

Subscreve a newsletter semanal para receberes todas as notícias e conteúdo original do TopCycling.pt. Segue-nos nas várias redes sociais Youtube , Instagram , Twitter , e Facebook.

Noticias relacionadas

Canyon Inflite 2022 – Novas cores e especificações

Canyon Inflite 2022 – Novas cores e especificações

Jogos Olímpicos – Contrarrelógio

Jogos Olímpicos – Contrarrelógio

Jogos Olímpicos – Prova de XCO Feminina

Jogos Olímpicos – Prova de XCO Feminina

TREK First Light – O esquema de cores inspirado no Japão

TREK First Light – O esquema de cores inspirado no Japão

No Comment

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

Subscreva a Newsletter

* Preenchimento necesssário

Escolha a newslwtter que pretende receber:

Categorias de Artigos