Tour de France – Resumo etapa 14

Tour de France – Resumo etapa 14

Etapa 14 do tour de France foi um carrossel de terreno ondulado constante, com várias subidas de segunda e terceira categorias durante o percurso que marcou a chegada aos Pirineus.

No grupo da fuga onde havia muitos nomes de qualidade como Michael Woods (Israel Start Up Nation), Sergio Higuita (EF-Nippo), Mattia Cattaneo (Deceuninck-Quick-Step) ou Patrick Konrad (Bora-Hansgrohe), a 42 quilómetros do fim, “o gladiador” Bauke Molema (Trek-Segafredo), que já por várias vezes havia tentado nesta edição do Tour, atacou numa descida e seguiu a solo até à linha de meta.

É a terceira vitória do holandês numa grande volta e a primeira para a Trek-Segafredo nesta edição do tour de France.

Entre os favoritos do TOP 10, destaque para o Francês Guillaume Martin (Cofidis) que conseguiu escapar e ganhar muito tempo na geral, saltando de 9.º para segundo, está agora a 4 minutos de Tadej Pogacar e com uma margem de 1:14 para Rigoberto Urán que agora é terceiro.

Destaque ainda para Michael Woods (Israel Start Up Nation) que apesar de sofrer uma queda quando seguia na frente da corrida, passou a liderar a classificação da montanha.

Hoje foi só o aperitivo dos Pirineus, amanhã regressa a alta montanha e esperam-se mexidas entre os que lutam pela melhor posição no TOP 10 da classificação geral.

TOP 10 etapa

Pos.NomeEquipaTempo
1MOLLEMA BaukeTrek – Segafredo4:16:16
2KONRAD PatrickBORA – hansgrohe1:04
3HIGUITA SergioEF Education – Nippo1:04
4CATTANEO MattiaDeceuninck – Quick Step1:06
5WOODS MichaelIsrael Start-Up Nation1:10
6FRAILE OmarAstana – Premier Tech1:25
7GESBERT ÉlieTeam Arkéa Samsic1:25
8PACHER QuentinB&B Hotels p/b KTM1:25
9MEINTJES LouisIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux1:25
10CHAVES EstebanTeam BikeExchange1:28

TOP 10 classificação geral após a etapa 14

Pos.NomeEquipaTempo
1POGAČAR TadejUAE-Team Emirates56:50:21
2MARTIN GuillaumeCofidis, Solutions Crédits4:04
3URÁN RigobertoEF Education – Nippo5:18
4VINGEGAARD JonasTeam Jumbo-Visma5:32
5CARAPAZ RichardINEOS Grenadiers5:33
6O’CONNOR BenAG2R Citroën Team5:58
7KELDERMAN WilcoBORA – hansgrohe6:16
8LUTSENKO AlexeyAstana – Premier Tech6:30
9MAS EnricMovistar Team7:11
10CATTANEO MattiaDeceuninck – Quick Step9:48

Classificações completas AQUI.

Por: Luís Beltrão

Subscreve a newsletter semanal para receberes todas as notícias e conteúdo original do TopCycling.pt. Segue-nos nas várias redes sociais Youtube , Instagram , Twitter , e Facebook.

Noticias relacionadas

Campeonatos do Mundo – Prova de contrarrelógio individual feminina

Campeonatos do Mundo – Prova de contrarrelógio individual feminina

Campeonatos do Mundo – Prova de contrarrelógio individual

Campeonatos do Mundo – Prova de contrarrelógio individual

João Almeida venceu a Volta ao Luxemburgo

João Almeida venceu a Volta ao Luxemburgo

Campeonatos do Mundo de ciclismo de estrada

Campeonatos do Mundo de ciclismo de estrada

No Comment

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

Subscreva a Newsletter

* Preenchimento necesssário

Escolha a newslwtter que pretende receber:

Categorias de Artigos