Paris-Nice – etapa 3

Paris-Nice – etapa 3

Mads Pedersen (Trek-Segafredo) foi o homem do dia ao vencer a terceira etapa da 80.ª edição do Paris-Nice.

O ciclista dinamarquês de 26 anos venceu hoje a terceira etapa que fazia ligação entre Vierzon e Dun-le-Palestel, ao ‘sprint’, superirizando-se a Bryan Coquard (Cofidis) e a Wout van Aert (Jumbo Visma).

Mads Pedersen completou os 190,8 quilómetros em 4:23.29 horas, numa etapa que fica marcada pela boa estratégia da sua equipa, a Trek-Segafredo.

Resumindo a etapa, tudo estava a decorrer de forma tranquila, até que, já nos últimos 3000 metros se registou uma queda algo aparatosa, apanhando desprevenidos vários candidatos ao ‘sprint’ final.

O camisola amarela Christophe Laporte (Jumbo-Visma) foi um dos ciclistas envolvidos, mas, apesar de ter sofrido algumas escoriações, mantêm-se líder da classificação geral, num pódio composto pela Jumbo-Visma, com Van Aert em segundo, com apenas um segundo de atraso e Roglic em terceiro, a nove segundos.

João Almeida foi 55.º classificado

Depois de uma segunda etapa caótica, em que João Almeida e a sua equipa a UAE Emirates foram, à semelhança de outras equipas, vítimas do forte vento sentido e das quedas registadas, algo que significou um assinalável atraso para os lugares cimeiros da classificação geral, hoje o ciclista português integrou o grupo da frente e foi 55.º classificado, registando o mesmo tempo do que o vencedor da etapa.

João Almeida mantem-se assim a 2.32 minutos do camisola amarela Christophe Laporte (Jumbo-Visma).

Vídeo Resumo

Top 10 etapa

Pos.Nome (País) EquipaTempo
1Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo4:23:29
2Bryan Coquard (Fra) Cofidis m.t.
3Wout Van Aert (Bel) Jumbo-Visma m.t.
4Jasper Philipsen (Bel) Alpecin-Fenix m.t.
5Anthony Turgis (Fra) TotalEnergies m.t.
6Biniam Girmay (Eri) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux m.t.
7Fred Wright (GBr) Bahrain Victorious m.t.
8Danny van Poppel (Ned) Bora-Hansgrohe m.t.
9Ethan Hayter (GBr) Ineos Grenadiers m.t.
10Juan Sebastian Molano Benavides (Col) UAE Team Emirates

Top 10 classificação geral

Pos.Nome (País) EquipaTempo
1Christophe Laporte (Fra) Jumbo-Visma11:34:44
2Wout Van Aert (Bel) Jumbo-Visma0:00:01
3Primoz Roglic (Slo) Jumbo-Visma0:00:09
4Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo0:00:29
5Bryan Coquard (Fra) Cofidis0:00:33
6Pierre Latour (Fra) TotalEnergiesm.t.
7Zdenek Stybar (Cze) Quick-Step Alpha Vinyl Team0:00:38
8Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo0:00:39
9Aleksandr Vlasov (Rus) Bora-Hansgrohem.t.
10Florian Senechal (Fra) Quick-Step Alpha Vinyl Team

Amanhã, 4ª feira, será dia de contrarrelógio individual, um dos pontos-fortes de João Almeida, o único ciclista português em prova.

O contrarrelógio terá um total de 13,4 quilómetros, efetuando ligação entre Domérat e Montluçon.

Classificações completas disponíveis aqui.

Subscreve a newsletter semanal para receberes todas as notícias e conteúdo original do TopCycling.pt. Segue-nos nas várias redes sociais Youtube , Instagram , Twitter , e Facebook.

Noticias relacionadas

Remco Evenepoel e Annemiek van Vleuten ganham o Vélo d’Or 2022

Remco Evenepoel e Annemiek van Vleuten ganham o Vélo d’Or 2022

Remco Evenepoel confirma Giro d’Itália em 2023

Remco Evenepoel confirma Giro d’Itália em 2023

Roglic confirma foco total na Jumbo-Visma

Roglic confirma foco total na Jumbo-Visma

Ciclocrosse – 3.ª prova da Taça de Portugal |  Santo Tirso

Ciclocrosse – 3.ª prova da Taça de Portugal |  Santo Tirso

No Comment

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

Subscreva a Newsletter

* Preenchimento necesssário

Escolha a newslwtter que pretende receber:

Categorias de Artigos