Mercado – As transferências World Tour para 2021

Mercado – As transferências World Tour para 2021

Neste artigo mostramos o panorama do mercado de transferências do pelotão World Tour para 2021.

No ciclismo o mercado de transferências abriu no dia 1 de Agosto e as equipas começaram desde logo a preparar a época de 2021, existem muitas mexidas e nomes sonantes a trocar de equipa, pelo que se espera uma próxima temporada com corridas emocionantes e bastante disputadas, depois destas transferências World Tour para 2021

AG2R La Mondiale / AG2R Citroën

Entradas: 

  • Greg Van Avermaet (CCC Team),
  • Michael Schär (CCC Team),
  • Gijs Van Hoecke (CCC Team),
  • Stan Dewulf (Lotto Soudal),
  • Damien Touzé (Team Cofidis),
  • Marc Sarreau (Groupama-FDJ),
  • Bob Jungels (Deceuninck – Quick-Step Team),
  • Lilian Calmejane (Team Total Direct Energie),
  • Ben O’Connor (NTT Pro Cycling),
  • Damien Touzé ( Cofidis )
  • Nicolas Prudhomme

Saídas:

  • Romain Bardet (Team Sunweb),
  • Alexandre Geniez (Team Total Direct Energie),
  • Alexis Vuillermoz (Team Total Direct Energie),
  • Pierre La Tour (Team Total Direct Energie)
  • Harry Tanfield (Ribbe Weldtite Pro Cycling)
  • Quentin Jauregui (B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM)
  • Silvan Dillier (Alpecin-Fenix).

Astana Pro Team

Entradas:

  • Samuele Battistella (NTT Pro Cycling)
  • Stefan De Bod (NTT Pro Cycling)
  • Andrea Piccolo (Team Colpack Ballan)
  • Ben Perry (Israel Cycling Academy)
  • Javier Romo, Matteo Sobrero (NTT Pro Cycling)
  • Yevgeniy Fedorov (Vino-Astana Motors)
  • Gleb Brussenskiy (Vino-Astana Motors).

Saídas:

  • Miguel Ángel López (Movistar Team).

Bahrain McLaren

Entradas:

  • Jack Haig (Mitchelton-SCOTT).

Saídas:

  • Ivan Garcia Cortina (Movistar Team),
  • Enrico Battaglin (Bardiani-CSF-Faizane).

BORA – hansgrohe

Entradas: 

  • Nils Politt (Israel Start-Up Nation),
  • Frederik Wandahl (ColoQuick),
  • Matthew Walls (Trinity Racing),
  • Wilco Kelderman (Team Sunweb),
  • Ben Zwiehoff,
  • Giovanni Aleotti (Cycling Team Friuli ASD),
  • Jordi Meeus (SEG Racing Academy).

Saídas:

  • Gregor Muhlberger (Movistar Team),
  • Rafal Majka (UAE Team Emirates),
  • Oscar Gato (fim de carreira)
  • Jempy Drucker (Cofidis).

CCC Team

Entradas:

Saídas: 

  • Greg Van Avermaet (AG2R Citroën),
  • Michael Schär (AG2R Citroën),
  • Gijs Van Hoecke (AG2R Citroën),
  • Patrick Bevin (Israel Start-Up Nation),
  • Fausto Masnada (Deceuninck – Quick-Step Team, saída ainda em 2020),
  • Nathan van Hooydonck (Team Jumbo-Visma),
  • Matteo Trentin (UAE Team Emirates),
  • Alessandro De Marchi (Israel Start-Up Nation),
  • Attila Valter (Groupama-FDJ),
  • Ilnur Zakarin (Gazprom-RusVelo),
  • Kamil Malecki (Lotto Soudal)
  • Szymon Sajnok (Cofidis),
  • Victor de la Porte (Team Total Direct Energy)
  • Simon Geschke (Cofidis)
  • Joey Rosskopf (Rally Cycling)
  • Jonas Koch (Circus – Wanty Gobert)
  • Georg Zimmermann (Circus – Wanty Gobert)
  • Jan Hirt (Circus – Wanty Gobert)
  • Serge Pauwels (fim de carreira)
  • Will Barta (EF Pro Cycling)
  • Jakub Marezcko (Vini Zabu-KTM)
  • Josef Cerny (Deceuninck – Quick-Step)
  • Pavel Kochetkov (Gazprom-RusVelo)
  • Kamil Gradek (Vini Zabu-KTM)
  • Lukasz Wisniowski (Team Qhubeka ASSOS).

Team Cofidis

Entradas:

  • Jelle Wallays (Lotto Soudal),
  • André Carvalho (Hagens Berman Axeon),
  • Tom Bohli (UAE Team Emirates),
  • Szymon Sajnok (CCC Team),
  • Simon Geschke (CCC Team)
  • Rúben Fernández (Euskaltel – Euskadi),
  • Rémy Rochas ( Nippo Delko One Provence)
  • Jempy Drucker (BORA-hansgrohe).

Saídas:

  • Damien Touzé (AG2R Citroën)
  • Cyril Lemoine (B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM)
  • Luis Angel Mate (Euskaltel – Euskadi)
  • Dimitri Claeys (Team Qhubeka ASSOS).

Deceuninck – Quick-Step

Entradas:

  • Sean Quinn (Hagens Berman Axeon),
  • Fausto Masnada (CCC Team, entrada ainda em 2020)
  • Josef Cerny (CCC Team).

Saídas:

  • Bob Jungels (AG2R La Mondiale / AG2R Citroën).

EF Education First Pro Cycling

Entradas:

  • Hideto Nakane (Nippo Delko One Provence),
  • Michael Valgren ( NTT Pro Cycling).
  • Will Barta (CCC Team).

Saídas:

  • Dani Martinez (Ineos Grenadiers),
  • Michael Woods (Israel Start-Up Nation),
  • Tanel Kangert (Mitchelton-SCOTT),
  • Sep Vanmarcke (Israel Start-Up Nation),
  • Kristoffer Halvorsen (Uno-X Pro Cycling Team),
  • Simon Clarke
  • Sean Bennett (Team Qhubeka ASSOS).

Groupama-FDJ

Entradas:

  • Jake Stewart (Equipe continentale Groupama-FDJ),
  • Attila Valter (CCC Team),
  • Matteo Badilatti (Israel Start-Up Nation),
  • Davy Clément (Equipe continentale Groupama-FDJ),
  • Kilian Frankiny (Team Qhubeka ASSOS)

Saídas:

  • Marc Sarreau (AG2R Citroën)
  • Kilian Frankiny (Team Qhubeka ASSOS).

INEOS Grenadiers

Entradas:

  • Tom Pidcock (Trinity Racing), 
  • Dani Martinez (EF Pro Cycling Team),
  • Richie Porte (Trek-Segafredo),
  • Lauren de Plus (Team Jumbo-Visma),
  • Adam Yates (Mitchelton-SCOTT).

Saídas:

  • Chris Froome (Israel Start-Up Nation),
  • Vasil Kiryenka (fim de carreira)
  • Chris Lawless (Team Total Direct Energie).

Israel Start-Up Nation

Entradas: 

  • Chris Froome (Team INEOS),
  • Michael Woods (EF Education First),
  • Carl Fredrik Hagen (Lotto Soudal),
  • Daryl Impey (Mitchelton-SCOTT),
  • Patrick Bevin (CCC Team),
  • Sebastian Berwick (St George Continental Cycling Team),
  • Taj Jones (Israel Cycling Academy),
  • Alessandro De Marchi (CCC Team),
  • Sep Vanmarcke (EF Education First).

Saídas:

  • Nils Politt (BORA-hansgrohe),
  • Matteo Badilatti (Groupama – FDJ)
  • Rory Sutherland (fim de carreira).

Lotto Soudal

Entradas: 

  • Viktor Verschaeve (Lotto Soudal U23),
  • Sebastien Grignard (Lotto Soudal U23),
  • Andreas Kron (Team Riwal Readynez),
  • Filippo Conca (Biesse Arvedi, Harry Sweeny (Lotto Soudal U23),
  • Sylvain Moniquet (Equipe continentale Groupama-FDJ),
  • Xandres Vervloesem (Lotto Soudal U23),
  • Kamil Malecki (CCC Team), Maxim Van Gils (Lotto Soudal U23),
  • Filippo Conca (Biesse Arvedi),
  • Kamil Maleki (CCC Team),
  • Maxim Van Gils (Lotto Soudal U23).

Saídas:

  • Carl Fredrik Hagen (Israel Start-Up Nation),
  • Stan Dewulf (AG2R Citroën),
  • Jelle Wallays (Cofidis),
  • Nicolas Maes (fim de carreira),
  • Adam Hansen (fim de carreira),
  • Rémy Mertz ( Bingoal – Wallonie Bruxelles)
  • Adam Hansen (fim de carreira)
  • Nikolas Maes (fim de carreira).

Mitchelton-SCOTT

Entradas:

  • Tanel Kangert (EF Pro Cycling Team)
  • Michael Matthews (Team Sunweb),
  • Amund Grøndahl Jansen (Team Jumbo-Visma),
  • Kevin Colleoni (Androni Giocattoli Sidermec).

Saídas:

  • Edoardo Affini (Team Jumbo-Visma),
  • Daryl Impey (Israel Start-Up Nation),
  • Adam Yates (Team INEOS),
  • Jack Haig (Bahrain McLaren),
  • Michael Albasini (fim de carreira).

NOTA: Passará a correr com bicicletas Bianchi no próximo ano.


Movistar Team

Entradas

  • Ivan Garcia Cortina (Bahrain McLaren),
  • Gregor Muhlberger (BORA – hansgrohe).
  • Miguel Ángel López (Astana)

Saídas:

  • Jurgen Rolands (fim de carreira)
  • Eduardo Sepulveda (Androni Giocattoli-Sidermec).

Team Qhubeka Assos

Entradas:

  • Simon Clarke (EF Education First)
  • Kilian Frankiny (Groupama FDJ)
  • Dimitri Claeys (Cofidis, Solutions Crédits)
  • Sean Bennet (EF Education First)
  • Łukasz WIŚNIOWSKI (CCC Team)
  • Karel Vacek (Team Colpack Ballan)

Saídas:

  • Ben O’Connor (AG2R Citroën),
  • Ryan Gibbons (UAE Team Emirates),
  • Michael Valgren ( EF Education First).
  • Edvald BOASSON HAGEN (Team Total Direct Energie)
  • Rasmus Tiller (Uno-X Pro Cycling Team)
  • Amanuel Ghebreigzabhier (Trek-Segafredo)
  • Roman Kreuziger (Gazprom-RusVelo)
  • Matteo Sobrero (Astana-Premier Tech)
  • Samuele Battistella (Astana-Premier Tech)
  • Stefan De Bod (Astana-Premier Tech)
  • Louis Meintjes (Circus-Wanty Gobert)

Team Jumbo-Visma

Entradas: 

  • David Dekker (SEG Racing Academy),
  • Gijs Leemreize (Jumbo-Visma Development Team),
  • Edoardo Affini (Mitchelton-SCOTT),
  • Nathan Van Hooydonck (CCC Team),
  • Sam Oomen (Team Sunweb),
  • Olav Kooij (Jumbo-Visma Development Team).

Saídas:

  • Laurens de Plus (Ineos Grenadiers),
  • Amund Grøndahl Jansen (Mitchelton-SCOTT)
  • Tom Leezer (fim de carreira)
  • Taco van der Hoorn (BEAT Cycling Club).

NOTA: Passará a correr com bicicletas Cervélo no próximo ano.


Team Sunweb

Entradas: 

  • Romain Bardet (AG2R La Mondiale),
  • Marco Brenner (Team Auto Eder Bayern),
  • Andreas Leknessund (Uno-X Team),
  • Kevin Vermaerke (Hagens Berman Axeon),
  • Niklas Markl (Development Team Sunweb),
  • Romain Combaud (Nippo Delko One Provence).

Saídas:

  • Sam Oomen (Team Jumbo-Visma),
  • Michael Matthews (Mitchelton-SCOTT),
  • Wilco Kelderman (BORA-hansgrohe).

NOTA: Passará a correr com bicicletas Scott no próximo ano.


Trek-Segafredo

Entradas: 

  • Antonio Tiberi (Team Colpack Ballan),
  • Amanuel Ghebreigzabhier (NTT Pro Cycling)
  • Mattias Sjelmose Jensen (Leopard Pro Cycling)
  • Alessandro Fancellu.

Saídas:

  • Richie Porte (Ineos Grenadiers).

UAE Team Emirates

Entradas:

  • Matteo Trentin (CCC Team),
  • Rafal Majka (BORA-hansgrohe),
  • Ryan Gibbons (NTT Pro Cycling),
  • Juan Ayuso (Team Colpacl Ballan).

Saídas:

  • Jasper Philipsen (Alpecin-Fenix),
  • Tom Bohli (Cofidis),
  • Edward Ravasi (EOLO-Kometa).

O artigo das transferências World Tour para 2021 estará em actualização, fica atento.

Por: Luís Beltrão

Subscreve a newsletter semanal para receberes todas as notícias e conteúdo original do MARRETAMAN.pt. Segue-nos nas várias redes sociais Youtube , Instagram , Twitter , e Facebook.

Noticias relacionadas

Espectadora que causa queda no Tour 2021 começou a ser julgada

Espectadora que causa queda no Tour 2021 começou a ser julgada

Volta à Lombardia – O último monumento

Volta à Lombardia – O último monumento

TREK-Segafredo na vanguarda – Assume a diferença de prémios da Paris-Roubaix

TREK-Segafredo na vanguarda – Assume a diferença de prémios da Paris-Roubaix

Paris-Roubaix 2021

Paris-Roubaix 2021

1 Comment

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

Subscreva a Newsletter

* Preenchimento necesssário

Escolha a newslwtter que pretende receber:

Categorias de Artigos