Mercado – As transferências no pelotão World Tour para 2022

Mercado – As transferências no pelotão World Tour para 2022

Neste artigo mostramos o panorama do mercado de transferências do pelotão World Tour para 2022.

No ciclismo o mercado de transferências abriu no dia 1 de Agosto e as equipas começaram desde logo a preparar a época de 2022, existem muitas mexidas e nomes sonantes a trocar de equipa, pelo que se espera uma próxima temporada com corridas emocionantes e bastante disputadas, depois destas transferências World Tour para 2022.

AG2R Citroën Team

Entradas:

  • Clément Berthet (DELKO)
  • Valentin Paret-Peintre
  • Antoine Raugel (Equipe continentale Groupama-FDJ)
  • Felix Gall (Team DSM)

Saídas:

  • Mathias Frank (fim de carreira)
  • Tony Gallopin (Trek – Segafredo)
  • Alexis Gougeard (B&B Hotels p/b KTM)
  • François Bidard (Cofidis, Solution Crédits)

Astana-Premier Tech

Entradas:

Saídas:

  • Aleksandr Vlasov (BORA – hansgrohe)
  • Merhawi Kudus (EF Education-NIPPO)

Bahrain-Victorious

Entradas:

  • Filip Maciejuk (Leopard Pro Cycling)

Saídas:

  • Marcel Sieberg (fim de carreira)
  • Marco Haller (BORA – hansgrohe)

BORA – hansgrohe

Entradas:

  • Cian Uijtdebroeks
  • Sam Bennett (Deceuninck – Quick-Step)
  • Shane Archbold (Deceuninck – Quick-Step)
  • Ryan Mullen (Trek-Segafredo)
  • Danny van Poppel (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)
  • Jai Hindley (Team DSM)
  • Sergio Higuita (EF Education-NIPPO)
  • Marco Haller (Bahrain-Victorious)
  • Aleksandr Vlasov (Astana-Premier Tech)
  • Jonas Koch (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux)
  • Luis-Joe Lührs

Saídas:

  • Pascal Ackermann (UAE Team Emirates)
  • Peter Sagan (Team TotalEnergies)
  • Andreas Schillinger (fim de carreira)
  • Rüdiger Selig (Lotto Soudal)
  • Maciej Bodnar (Team TotalEnergies)
  • Daniel Oss (Team TotalEnergies)

Cofidis, Solutions Crédits

Entradas:

  • Hugo Toumire
  • Axel Zingle
  • Bryan Coquard (B&B Hotels p/b KTM)
  • Davide Cimolai (Israel Start-up Nation)
  • Alexis Renard (Israel Start-up Nation)
  • Benjamin Thomas (Groupama – FDJ)
  • François Bidard (AG2R Citroen Team)

Saídas:

  • Christophe Laporte (Team Jumbo-Visma
  • Nicolas Edet (Team Arkéa Samsic)

Deceuninck – Quick-Step / QuickStep-AlphaVinyl

Entradas:

Saídas:

  • Sam Bennett (BORA – hansgrohe),
  • Shane Archbold (BORA – hansgrohe)
  • João Almeida (UAE Team Emirates)
  • Álvaro Hodeg (UAE Team Emirates)

EF Education-NIPPO

Entradas:

  • Esteban Chaves (Team BikeExchange)
  • Odd Christian Eiking (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)
  • Merhawi Kudus (Astana-Premier Tech)

Saídas:

  • Mitch Docker (fim de carreira)
  • Tejay van Garderen (fim de carreira)
  • Sergio Higuita (BORA – hansgrohe)

Groupama-FDJ

Entradas:

  • Michael Storer (Team DSM)
  • Quentin Pacher (B&B Hotels p/b KTM)
  • Lewis Askey (Continentale Groupama-FDJ)
  • Bram Welten (Team Arkéa Samsic)

Saídas:

  • Benjamin Thomas (Cofidis, Solutions Crédits)
  • Simon Guglielmi (Team Arkéa Samsic)

INEOS Grenadiers

Entradas:

  • Luke Plapp,
  • Ben Tulett (Alpecin-Fenix)

Saídas:

  • Michal Golas (fim de carreira),
  • Rohan Dennis (Team Jumbo-Visma)

Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux

Entradas:

  • Alexander Kristoff (UAE Team Emirates)
  • Sven Erik Bystrøm (UAE Team Emirates)
  • Biniam Girmay Hailu
  • Kobe Goossens (Lotto Soudal)
  • Laurens Huys (Bingoal Pauwels Sauces WB)
  • Gerben Thijssen (Lotto Soudal)
  • Julius Johansen (Uno-X Pro Cycling Team)
  • Hugo Page (Equipe continentale Groupama-FDJ)

Saídas:

  • Danny van Poppel (BORA – hansgrohe)
  • Odd Christian Eiking (EF Education-NIPPO)

Israel Start-Up Nation

Entradas:

  • Corbin Strong (SEG Racing Academy)

Saídas:

  • André Greipel (fim de carreira),
  • Davide Cimolai (Cofidis),
  • Hugo Hofstetter (Team Arkéa-Samsic)

Lotto Soudal

Entradas:

  • Arnaud de Lie (Lotto Soudal U23)
  • Rüdiger Selig (BORA – hansgrohe)

Saídas:

  • Tomasz Marczyński (fim de carreira)
  • John Degenkolb (Team DSM),
  • Kobe Goossens (Lotto – Soudal)
  • Gerben Thijssen (Lotto – Soudal)
  • Stefano Oldani (Alpecin – Fenix)
  • Tosh Van der Sande (Team Jumbo – Visma)

Movistar Team

Entradas:

Saídas:

  • Marc Soler (UAE Team Emirates)

Team BikeExchange

Entradas:

Saídas:

  • Brent Bookwalter (fim de carreira)
  • Esteban Chaves (EF Education-NIPPO)
  • Robert Stannard (Alpecin-Fenix)

Team DSM

Entradas:

  • Henri Vandenabeele (DSM Development Team)
  • John Degenkolb (Lotto Soudal)
  • Leon Heinschke (Development Team DSM)
  • Marius Mayrhofer (Development Team DSM)
  • Frederik Rodenberg Madsen (UnoX Pro Cycling Team)
  • Jonas Iversby Hvideberg (UnoX Pro Cycling Team)

Saídas:

  • Jai Hindley (BORA – hansgrohe)
  • Michael Storer (Groupama-FDJ)
  • Felix Gall (AG2R Citroën Team)

Team Jumbo-Visma

Entradas:

  • Mick van Dijke (Jumbo-Visma Development Team)
  • Michel Hessman (Jumbo-Visma Development Team)
  • Tosh Van der Sande (Lotto Soudal)
  • Christophe Laporte (Cofidis, Solutions Crédits)
  • Rohan Dennis (INEOS Grenadiers)

Saídas:

  • Paul Martens (fim de carreira)
  • Maarten Wynants (fim de carreira)
  • George Bennett (UAE Team Emirates)
  • Antwan Tolhoek (Trek-Segafredo)
  • Tony Martin (fim de carreira)

Team Qhubeka NextHash

Entradas:

  • Henok Mulubrhan (Team Qhubeka CT)

Saídas:

  • Lasse Norman Hansen (Uno-X Pro Cycling Team),
  • Michael Gogl (Alpecin-Fenix)

Trek-Segafredo

Entradas:

  • Filippo Baroncini (Team Colpack Ballan)
  • Daan Hoole (SEG Racing Academy)
  • Asbjørn Hellemose (VC Mendrisio)
  • Tony Gallopin (AG2R Citroën Team)
  • Simon Pellaud (Androni Giocattoli – Sidermec)
  • Markus Hoelgaard (Uno-X Pro Cycling Team),
  • Otto Vergaerde (Alpecin-Fenix)
  • Jon Aberasturi (Caja Rural-Seguros RGA)
  • Antwan Tolhoek (Team Jumbo-Visma)
  • Marc Brustenga

Saídas:

  • Koen de Kort (fim de carreira)
  • Ryan Mullen (BORA – hansgrohe)
  • Niklas Eg (Team Uno-X)
  • Michel Ries (Team Arkéa-Samsic)

UAE Team Emirates

Entradas:

  • Finn Fisher-Black (Jumbo-Visma Development Team)
  • Juan Ayuso (Team Colpack-Ballan)
  • João Almeida (Deceuninck – Quick-Step)
  • Pascal Ackermann (BORA – hansgrohe)
  • Marc Soler (Movistar Team)
  • Álvaro Hodeg (Deceuninck – Quick-Step)
  • George Bennett (Team Jumbo-Visma)
  • Felix Groß (Rad – Net Rose Team)

Saídas:

  • Alexander Kristoff (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux),
  • Sven Erik Bystrøm (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)

Rumores

CiclistaEquipa 2021Equipa 2022
BILBAO LÓPEZ DE ARMENTIA PelloBAHRAIN VICTORIOUSBAHRAIN VICTORIOUS
WISNIOWSKI LukaszTEAM QHUBEKA NEXTHASHEF EDUCATION – NIPPO
HENAO GOMEZ SebastianINEOS GRENADIERSASTANA
DE LA CRUZ MELGAREJO DavidUAE TEAM EMIRATESASTANA
STEINHAUSER GeorgTIROL KTM CYCLING TEAMEF EDUCATION – NIPPO
QUINN SeanHAGENS BERMAN-AXEONEF EDUCATION – NIPPO
SHAW James CallumRIBBLE WELDTITE PRO CYCLINGEF EDUCATION – NIPPO
HEALY BenTRINITY RACINGEF EDUCATION – NIPPO
VAN DEN BERG MarijnGROUPAMA-FDJ CTEF EDUCATION – NIPPO
SANCHEZ GIL Luis LeonASTANA – PREMIER TECHBAHRAIN VICTORIOUS
ROCHE NicholasTEAM DSM?
LÓPEZ MORENO Miguel ÁngelMOVISTAR TEAMASTANA
FRAILE MATARRANZ OmarASTANA – PREMIER TECHINEOS GRENADIERS
KANTER MaxTEAM DSMMOVISTAR TEAM
FUGLSANG JakobASTANA – PREMIER TECHTEAM BIKEEXCHANGE
PICCOLO AndreaASTANA – PREMIER TECHGAZPROM – RUSVELO
RODRIGUEZ GARAIKOETXEA ÓscarASTANA – PREMIER TECHMOVISTAR TEAM
LASTRA MARTINEZ JonathanCAJA RURAL-SEGUROS RGAASTANA
DOMBROWSKI Joseph LloydUAE TEAM EMIRATESASTANA
LAZKANO LOPEZ OierCAJA RURAL-SEGUROS RGAMOVISTAR TEAM
VIVIANI EliaCOFIDISINEOS GRENADIERS
OSORIO CARVAJAL AlejandroCAJA RURAL-SEGUROS RGABAHRAIN VICTORIOUS
CONTI ValerioUAE TEAM EMIRATESASTANA
MOSCON GianniINEOS GRENADIERSASTANA
SOBRERO MatteoASTANA – PREMIER TECHTEAM BIKEEXCHANGE
SOSA CUERVO Ivan RamiroINEOS GRENADIERSMOVISTAR TEAM
NIBALI VincenzoTREK – SEGAFREDOASTANA – PREMIER TECH
IZAGIRRE INSAUSTI GorkaASTANA – PREMIER TECHMOVISTAR TEAM
ARANBURU DEBA AlexASTANA – PREMIER TECHMOVISTAR TEAM

Subscreve a newsletter semanal para receberes todas as notícias e conteúdo original do TopCycling.pt. Segue-nos nas várias redes sociais Youtube , Instagram , Twitter , e Facebook.

Noticias relacionadas

Absa Cape Epic 2021 – Resumo etapa 5

Absa Cape Epic 2021 – Resumo etapa 5

Fim de semana de Ciclismo no Eurosport

Fim de semana de Ciclismo no Eurosport

Absa Cape Epic 2021 – Resumo etapa 4

Absa Cape Epic 2021 – Resumo etapa 4

Absa cape Epic 2021 – Resumo etapa 3

Absa cape Epic 2021 – Resumo etapa 3

No Comment

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

Subscreva a Newsletter

* Preenchimento necesssário

Escolha a newslwtter que pretende receber:

Categorias de Artigos