Giro de Itália – etapa 8

Giro de Itália – etapa 8

Thomas De Gendt (Lotto-Soudal) foi o vencedor da 8.ª etapa da 105.ª edição do Giro de Itália.

É caso para dizer que o rei das fugas voltou a aparecer. De Gendt já habituou os adeptos do ciclismo a conquistar etapas nas principais voltas e hoje foi isso mesmo que voltou a acontecer

O experiente ciclista belga de 35 anos com a conquista de hoje soma agora 17 vitórias no seu currículo, quase todas ela obtidas no circuito no WorldTour.

De Gendt impôs-se ao ‘sprint’ aos seus companheiros de fuga, percorrendo os 153 da etapa em Nápoles, em 3:32.53 horas, o mesmo tempo de Davide Gabburo (Bardiani-CSF-Faizanè) e de Jorge Arcas (Movistar), segundo e terceiro classificados.

No que diz respeito ao pelotão, chegou com  3.33 minutos de atraso, mas sem alterações na camisola rosa, que continua a ser de Juan Pedro López (Trek-Segafredo).

O ciclista espanhol já veste de rosa há cinco dias, tendo Lennard Kämna (BORA-hansgrohe), como segundo classificado e principal perseguidor, a 38 segundos e Rein Taaramäe (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) a 58 segundos, no último lugar do pódio da classificação geral.

João Almeida perde uma posição na geral

João Almeida (UAE Emirates) desceu uma posição na classificação geral, sendo agora 8.º classificado.

O ciclista português de 23 anos foi 68.º na etapa de hoje e está agora a 1.58 minutos do camisola rosa Juan Pedro López (Trek-Segafredo).

Top 10 etapa

POSPAÍSEQUIPA NOMETEMPO
01Thomas De Gendt – Lotto Soudal03:32:53
02Davide Gabburo – Bardiani CSF Faizanè+ 00
03Jorge Arcas – Movistar Team+ 00
04Harm Vanhoucke – Lotto Soudal+ 04
05Biniam Girmay – Intermarché-Wanty-Gobert+ 15
06Mauro Schmid – Quick-Step Alpha Vinyl Team+ 15
07Mathieu van der Poel – Alpecin-Fenix+ 15
08Wout Poels – Bahrain Victorious+ 33
09Guillaume Martin – Cofidis+ 33
10Fabio Felline – Astana Qazaqstan Team+ 02:56

Vídeo resumo

Top 10 classificação geral

POSPAÍSEQUIPA – NOMETEMPO
01Juan Pedro Lopez – Trek-Segafredo32:15:31
02Lennard Kämna – BORA-hansgrohe+ 38
03Rein Taaramäe – Intermarché-Wanty-Gobert+ 58
04Guillaume Martin – Cofidis+ 01:06
05Simon Yates Team – BikeExchange-Jayco+ 01:42
06Mauri Vansevenant – Quick-Step Alpha Vinyl Team+ 01:47
07Wilco Kelderman – BORA-hansgrohe+ 01:55
08Joao Almeida – UAE Team Emirates+ 01:58
09Pello Bilbao – Bahrain Victorious+ 02:00
10Richie Porte – INEOS Grenadiers+ 02:04

Amanhã, domingo, o pelotão vai ter um duro teste pela frente, com os 191 quilómetros entre Isernia e Blockhaus, num traçado que engloba cinco contagens de montanha, duas delas de primeira categoria, a última das quais coincidindo com a meta.

Classificações completas aqui.

Subscreve a newsletter semanal para receberes todas as notícias e conteúdo original do TopCycling.pt. Segue-nos nas várias redes sociais Youtube , Instagram , Twitter , e Facebook.

Noticias relacionadas

Girmay campeão mundial? “Se puder ganho já este ano”

Girmay campeão mundial? “Se puder ganho já este ano”

Ciclismo no Eurosport em Fevereiro

Ciclismo no Eurosport em Fevereiro

Ciclocrosse – 14.ª prova da Taça do Mundo | Besançon

Ciclocrosse – 14.ª prova da Taça do Mundo | Besançon

Peter Sagan anuncia final de carreira

Peter Sagan anuncia final de carreira

No Comment

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

Subscreva a Newsletter

* Preenchimento necesssário

Escolha a newslwtter que pretende receber:

Categorias de Artigos