Campeonato Nacional de XCO 2022

Campeonato Nacional de XCO 2022

Após adiamento das provas, inicialmente previstas para julho mas adiadas devido ao risco de incêndio, disputaram-se neste domingo os nacionais de Cross Country Olímpico (XCO). Marrazes, no concelho de Leiria, voltou a receber o Campeonato Nacional de XCO.

Elites masculinos

Ricardo Marinheiro (Clube BTT Matosinhos) conseguiu mais um Campeonato Nacional de XCO para o seu palmarés, o atleta foi 1m.11s. mais rápido do que o segundo classificado, José Dias (Buff/Megamo Team). David Rosa (Individual) fechou o pódio na terceira posição, a 1m34 do vencedor.

TOP 10 masculino

Elites femininas

Para Raquel Queirós (MMR Factory Racing Team) fez a dobradinha no fim de semana, depois de ontem se ter sagrado campeã nacional de XCC em Marrazes, hoje revalidou o título nacional de XCO. Joana Monteiro (AXPO/FirstBike Team/Vila do Conde) terminou na segunda posição, a 4m.28s. de Raquel Queirós, seguida de Marta Branco (AXPO/FirstBike Team/Vila do Conde), em terceiro, a 10 minutos.

TOP 10 feminino

Outras categorias

Na categoria de sub-23 masculinos foi Guilherme Mota (Guilhabreu BTT) a vencer, na frente de João Cruz (AXPO/FirstBike Team/Vila do Conde), que gastou mais 1m05s. Tomás Frazão (Guilhabreu BTT) terminou a 3m12s do vencedor, tempo que lhe garantiu a terceira posição.

Nas Sub-23 femininas foi Ana Fernandes (Strix Bike Team) a superiorizar-se à concorrência, batendo Jéssica Costa (Guilhabreu BTT) por 3m10s e Sara Casimiro (Escola de Ciclismo de Oeiras /SPC) por 8m.26s.

Na corrida de juniores masculinos triunfou Artur Mendonça (BTT Loulé/Elevis). O corredor foi mais forte do que Rafael Costa (Guilhabreu BTT), segundo classificado, a 14 segundos, e do que Tomás Mota (Marrazes/Gui/Brejinho/BikeZone-Leiria), terceiro classificado, a 1m45s.

Mariana Líbano dominou em juniores femininas, gastando menos 2m22s do que Marta Carvalho (Extremosul/Hotel Alísios/Cenmais) e menos 3m48s do que Beatriz Sousa (24horas Altimetria/Ontrack).

Na categoria de cadetes foram Duarte Galvão (Águias de Alpiarça/Di’Bikes/Crédito Agrícola) e Raquel Dias (Extremosul/Hotel Alísios/Cenmais) a conquistarem os títulos nacionais nos respetivos setores, masculino e feminino.

Nas categorias de veteranos, Ismael Graça (Korpo Activo/Penacova) e Nádia Mendes (BTT Gardunha/Fundão/Create) venceram em masters 30, Martinho Saragoça (Róódinhas/Master Vantagem) e Irina Coelho (Freebike Shop/Bike Clube S. Brás) em masters 40, António Sousa (Individual) em masters 50 e Adelino Cruz (BTT Loulé/Elevis) em masters 60.

No paraciclismo a prova foi dominada por Roberto Soares (Discover Melgaço/União Ciclista de Melgaço), que venceu o título nacional na respetiva categoria.

A Guilhabreu BTT venceu coletivamente.

Classificações completas.

Fonte: Federação Portuguesa de Ciclismo

Fotografia: Federação Portuguesa de Ciclismo

Subscreve a newsletter semanal para receberes todas as notícias e conteúdo original do TopCycling.pt. Segue-nos nas várias redes sociais Youtube , Instagram , Twitter , e Facebook.

Noticias relacionadas

Roglic confirma foco total na Jumbo-Visma

Roglic confirma foco total na Jumbo-Visma

O que é uma boa Alimentação e Suplementação para ciclista?

O que é uma boa Alimentação e Suplementação para ciclista?

Ciclocrosse – 3.ª prova da Taça de Portugal |  Santo Tirso

Ciclocrosse – 3.ª prova da Taça de Portugal |  Santo Tirso

Ciclocrosse – 7.ª prova da Taça do Mundo | Hulst

Ciclocrosse – 7.ª prova da Taça do Mundo | Hulst

No Comment

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

Subscreva a Newsletter

* Preenchimento necesssário

Escolha a newslwtter que pretende receber:

Categorias de Artigos