Campeonato do mundo de XCO – Nino Schurter passa da história para o Olimpo.

Campeonato do mundo de XCO – Nino Schurter passa da história para o Olimpo.
Decorreram hoje em Lenzerheide na Suíça os Campeonatos do Mundo de XCO, e já se conhecem os novos campeões de 2018.

Corrida de elites masculinos.

Nesta corrida a questão era a mesma de sempre, quem poderia bater o mítico e todo poderoso Nino Schurter?

Apesar de haver atletas que poderiam baralhar as contas, como Gerhard Kerschbaumer , Mathieu Van der Poel ou Mathias Flueckiger, Schurter foi quem venceu a Taça do Mundo, era o campeão e título e a pressão estava sobre ele.

Apesar da luta pela vitória ter sido animada, colocando frente a frente o suíço Nino Schurter e o italiano Gerhard Kerschbaumer.  a vitória foi para Nino Schurter que cortou a meta com 11 segundos de vantagem sobre Gerhard Kerschbaumer. O terceiro, a 1m14s, foi o holandês Mathieu van der Poel.

O Suíço conquistou hoje mais um título de Campeão do Mundo, aumentando a sua marca histórica (já era o atleta com mais títulos, 6 contra 5 do francês Julien Absalon) para 7.

O português Mário Costa foi o 71.º classificado na prova.


Mário Costa partiu mal, cedendo muitas posições desde o início e nunca mais se conseguiu encontrar, num circuito que até se encaixava bem nas características do corredor português.

Tabela de Classificação dos Elites Masculinos.

Nome do atleta (País)Resultado
1Nino Schurter (Switzerland)1:29:21
2Gerhard Kerschbaumer (Italy)0:00:11
3Mathieu Van Der Poel (Netherlands)0:01:14
4Henrique Avancini (Brazil)0:01:53
5Florian Vogel (Switzerland)0:01:54
6Mathias Flueckiger (Switzerland)0:02:00
7Titouan Carod (France)0:02:16
8Jordan Sarrou (France)0:02:38
9Daniele Braidot (Italy)0:02:45
10Thomas Litscher (Switzerland)0:03:04
11Stephane Tempier (France)0:03:36
12Luca Braidot (Italy)0:03:44
13Andri Frischknecht (Switzerland)0:03:47
14Maxime Marotte (France)0:04:02
15Howard Grotts (United States Of America)0:04:24
16Ondrej Cink (Czech Republic)0:04:25
17Jens Schuermans (Belgium)0:04:30
18Carlos Coloma Nicolas (Spain)
19Kevin Panhuyzen (Belgium)0:04:31
20Jan Škarnitzl (Czech Republic)
21Victor Koretzky (France)0:04:47
22Karl Markt (Austria)0:04:48
23Maximilian Foidl (Austria)0:04:50
24Gregor Raggl (Austria)0:04:52
25Anton Sintsov (Russian Federation)0:04:53
26Leandre Bouchard (Canada)
27Catriel Soto (Argentina)0:05:12
28Gioele Bertolini (Italy)0:05:19
29Reto Indergand (Switzerland)0:05:23
30Ben Zwiehoff (Germany)0:05:33
31Anton Cooper (New Zealand)0:05:51
32Sergio Mantecon Gutierrez (Spain)0:06:06
33Georg Egger (Germany)0:06:15
34Andrea Tiberi (Italy)0:06:16
35Martin Loo (Estonia)0:06:29
36Lars Forster (Switzerland)0:06:41
37Carlos Herrera Arroyo (Costa Rica)0:06:51
38András Parti (Hungary)0:06:59
39Nicola Rohrbach (Switzerland)0:07:16
40Bartlomiej Wawak (Poland)0:07:24
41Hugo Drechou (France)0:07:34
42Guilherme Gotardelo Muller (Brazil)0:07:36
43Marek Konwa (Poland)0:07:37
44Jaroslav Kulhavý (Czech Republic)
45Martins Blums (Latvia)0:07:47
46Luke Vrouwenvelder (United States Of America)
47Keegan Swenson (United States Of America)0:07:48
48Raphael Gagne (Canada)0:07:56
49Peter Disera (Canada)
50Kohei Yamamoto (Japan)0:07:57
51David Valero Serrano (Spain)0:08:35
52Manuel Fumic (Germany)0:08:47
53Martin Gluth (Germany)0:09:08
54Nadir Colledani (Italy)0:09:42
55Marco Aurelio Fontana (Italy)0:10:17
56Shlomi Haimy (Israel)Lap
57Fabio Hernando Castañeda Monsalve (Colombia)
58Grant Ferguson (Great Britain)
59Timofei Ivanov (Russian Federation)
60Andrew L’esperance (Canada)
61Luiz Henrique Cocuzzi (Brazil)
62Jhonatan Botero Villegas (Colombia)
63Daniel Mcconnell (Australia)
64Matthias Wengelin (Sweden)
65Guy Sessler (Israel)
66Juan Fernando Monroy (Colombia)
67Michael Olsson (Sweden)
68Ivan Seledkov (Russian Federation)
69Sebastian Alejandro Miranda Maldonado (Chile)
70Jorge Alvaro Macias (Argentina)
71Mário Costa (Portugal)
72Martin Haring (Slovakia)
73Sebastian Jayne (Australia)
74Sebastian Fini Carstensen (Denmark)
75Dario Gasco (Argentina)
76Lucian Logigan (Romania)
77Patricio Maximiliano Farias Diaz (Chile)
78Jose Gabriel Marques De Almeida (Brazil)
79Seiya Hirano (Japan)
80Eyair Francisco Astudillo Gallardo (Chile)
81Till Drobisch (Namibia)
82Keerati Sukprasart (Thailand)
83Gareth Mckee (Ireland)
84Peerapol Chawchiangkwang (Thailand)
DNFJan Vastl (Czech Republic)
DNFArnis Petersons (Latvia)
DNFKirill Kazantsev (Kazakhstan)
DNFIngvar Omarsson (Iceland)
DNSDmytro Titarenko (Ukraine)
DNSViktor Vodolaga (Ukraine)

Repetição da prova completa aqui.

Corrida de Elites Femininos.

Na corrida feminina, não se verificou o dominio da campeã em título como na corrida masculina.

Apesar de ter terminado a época com uma exibição estrondosa, onde apesar de dois furos conseguiu vencer a ultima corrida da Taça do Mundo, hoje Jolanda Neff não se conseguiu impor.

Jolanda Neff

A corrida começou com um forte ataque de Annika Langvad, que conseguiu alguma vantagem inicial sobre as adversárias, mas a “pequenina” americana Kate Courtney foi em sua perseguição e conseguiu juntar-se à dinamarquesa.

Annika Langvad e Kate Courtney hoje discutiram a vitória do campeonato do mundo mas são colegas de equipa.

No final, Kate Courtney hoje adversária de Langvad, mas sua colega de equipa na Specialized (venceram o Cape Epic juntas este ano), impôs-se e venceu a prova.

Com só 22 anos e pela primeira vez na disputa de um Campeonato do Mundo de Elites, Kate Courtney sagrou-se Campeã do Mundo.

Tabela de classificação das Elites Femininas.

#Rider Name (Country) TeamResult
1Kate Courtney (United States Of America)1:34:55
2Annika Langvad (Denmark)0:00:47
3Emily Batty (Canada)0:01:58
4Jolanda Neff (Switzerland)0:02:13
5Maja Wloszczowska (Poland)0:03:15
6Haley Smith (Canada)0:03:39
7Anne Tauber (Netherlands)0:04:08
8Elisabeth Brandau (Germany)0:04:20
9Gunn-Rita Dahle Flesjaa (Norway)0:04:29
10Irina Kalentyeva (Russian Federation)0:04:47
11Githa Michiels (Belgium)0:04:52
12Erin Huck (United States Of America)0:05:05
13Linda Indergand (Switzerland)0:05:13
14Catharine Pendrel (Canada)0:05:57
15Daniela Campuzano Chavez Peon (Mexico)0:06:50
16Barbara Benkó (Hungary)0:06:55
17Katarzyna Solus-Miskowicz (Poland)0:06:56
18Jitka Škarnitzlová (Czech Republic)0:07:07
19Mariske Strauss (South Africa)0:07:09
20Annie Last (Great Britain)0:07:53
21Sandra Walter (Canada)0:07:58
22Jovana Crnogorac (Serbia)0:08:18
23Ramona Forchini (Switzerland)0:08:38
24Lea Davison (United States Of America)0:08:53
25Eva Lechner (Italy)0:09:15
26Julie Bresset (France)0:09:48
27Karla Štěpánová (Czech Republic)0:10:38
28Kathrin Stirnemann (Switzerland)0:12:14
29Raiza Goulao Henrique (Brazil)Lap
30Laura Valentina Abril Restrepo (Colombia)
31Cindy Montambault (Canada)
32Yosiana Fareidy Quintero Pineda (Colombia)
33Sabrina Enaux (France)
34Fabienne Schaus (Luxembourg)
35Candice Lill (South Africa)
36Jaqueline Mourao (Brasil)
37Tanja Žakelj (Slovenia)
38Elyse Nieuwold (Canada)
39Iryna Popova (Ukraine)
40Janika Lõiv (Estonia)
41Agustina Maria Apaza (Argentina)
42Catherine Fleury (Canada)
43Holly Harris (Australia)
44Michelle Vorster (Namibia)
45Hana Ježková (Czech Republic)
46Sofia Gomez Villafane (Argentina)
47Claudia Galicia Cortina (Spain)
48Cherie Redecker (South Africa)
49Faranak Partoazar (Islamic Republic Of Iran)
50Olga Terentyeva (Russian Federation)
51Janka Keseg Stevkova (Slovakia)
52Imogen Smith (Australia)
53Evelyn Denisse Muñoz Jaramillo (Chile)
54Kittika Silapat (Thailand)
55Sarah Riley (Australia)
56Maria Fernanda Castro Gonzalez (Chile)
57Siriluck Warapiang (Thailand)
58Nancy Akinyi (Kenya)
DNFAleksandra Podgorska (Poland)
DNFPauline Ferrand Prevot (France)
DNFAndrea Waldis (Switzerland)
DNFAdelheid Morath (Germany)
DNFAnne Terpstra (Netherlands)
DNFElisabeth Osl (Austria)
DNSChloe Woodruff (United States Of America)
DNSLinn Gustafzzon (Sweden)
DNSPaula Gorycka (Poland)

Repetição da prova completa aqui.

 

Luís Beltrão

Noticias relacionadas

Absa Cape Epic 2021 – Resumo etapa 5

Absa Cape Epic 2021 – Resumo etapa 5

Fim de semana de Ciclismo no Eurosport

Fim de semana de Ciclismo no Eurosport

Absa Cape Epic 2021 – Resumo etapa 4

Absa Cape Epic 2021 – Resumo etapa 4

Absa cape Epic 2021 – Resumo etapa 3

Absa cape Epic 2021 – Resumo etapa 3

No Comment

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

Subscreva a Newsletter

* Preenchimento necesssário

Escolha a newslwtter que pretende receber:

Categorias de Artigos