Ana Santos e Mário Costa conquistam títulos nacionais de ciclocrosse

Ana Santos e Mário Costa conquistam títulos nacionais de ciclocrosse

Santo Tirso testemunhou este domingo a revalidação do título nacional da elite de ciclocrosse, por parte de Ana Mafalda Santos (X-Sauce) e Mário Costa (Axpo-FirstBike-Vila do Conde).

Em masculinos confirmou-se o favoritismo atribuído à equipa Axpo/FirstBike Team/Vila do Conde.

Bruno Silva foi o primeiro a destacar-se, rodando isolado no início da prova.

Depois, seguiu-se então Mário Costa que assumiu o comando ainda na primeira metade da corrida, que já não largou até obter o segundo título consecutivo da modalidade. Venceu isolado, com 1m35s de vantagem sobre Bruno Silva, segundo classificado.

O terceiro lugar ficou também entregue a um ciclista da Axpo/FirstBike Team/Vila do Conde, por intermédio de Vítor Santos, este a 1m47s do primeiro classificado.

Na prova feminina, Ana Santos superiorizou-se a todas as suas adversárias, vencendo de forma ‘tranquila’, o quarto título de elite consecutivo.

A ciclista da X-Sauce Factory Team isolou-se logo na primeira volta, segurando a vantagem até cortar a meta, com um avanço de 1m45s, sobre a segunda classificada, Joana Monteiro da Axpo/FirstBikeTeam/Vila do Conde.

O último lugar do pódio foi também destinado a uma atleta Axpo/FirstBikeTeam/Vila do Conde, tratou-se de Leandra Gomes, a 9m05s da vencedora.

Em sub-23, foi João Silva (Guilhabreu BTT) a conquistar o título, ao superiorizar-se em 1m16s, a João Cruz (Axpo/FirstBike Team/Vila do Conde). Já o terceiro lugar foi entregue a Pedro Pinto (Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados), que ficou a 2m23s do vencedor.

A equipa do Guilhabreu BTT esteve também em evidência em Juniores, com as vitórias de Rafael Sousa e Mariana Líbano.

Em cadetes, os vencedores foram Miguel Pereira (Guilhabreu BTT) e Margarida Vasconcelos (Axpo/FirstBike Team/Vila do Conde).

Em juvenis, escalão que contou com um bom número de participantes, confirmando assim o crescimento que esta disciplina tem vindo a obter juntos dos atletas mais novos, coube a Gonçalo Costa (Póvoa Cycling Academy/CDC Navais) e Leonor Lopes (Clube BTT Matosinhos) a conquista do título.

Em veteranos, nos masters 30 venceram Augusto Midão (Rompe Trilhos/Ajpcar) e Nádia Mendes (BTT Gardunha/Fundão/Create).

Já em master 40, master 50 e master 60 venceram, respetivamente, Rogério Matos (Rompe Trilhos/Ajpcar), António Passos (Silva & Vinha/ADRAP/Sentir Penafiel) e Joaquim Pinto (Silva & Vinha/ADRAP/Sentir Penafiel).

Virgínia Moreira (Saertex Portugal/Edaetech) foi a melhor master 40 e Filomena Paulo a primeira em masters 50, duas categorias femininas sem atribuição de títulos por ausência de número mínimo de participantes.

Vídeo resumo da prova

A temporada nacional de ciclocrosse despede-se no próximo domingo, em Águeda, com a disputa da quinta e última prova da Taça de Portugal.  

Classificações disponíveis aqui.

Subscreve a newsletter semanal para receberes todas as notícias e conteúdo original do TopCycling.pt. Segue-nos nas várias redes sociais Youtube , Instagram , Twitter , e Facebook.

Noticias relacionadas

Sergio García – Da Eolo Kometa para a Glassdrive / Q8 / Anicolor

Sergio García – Da Eolo Kometa para a Glassdrive / Q8 / Anicolor

Remco Evenepoel e Annemiek van Vleuten ganham o Vélo d’Or 2022

Remco Evenepoel e Annemiek van Vleuten ganham o Vélo d’Or 2022

Remco Evenepoel confirma Giro d’Itália em 2023

Remco Evenepoel confirma Giro d’Itália em 2023

Roglic confirma foco total na Jumbo-Visma

Roglic confirma foco total na Jumbo-Visma

No Comment

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

Subscreva a Newsletter

* Preenchimento necesssário

Escolha a newslwtter que pretende receber:

Categorias de Artigos